16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Снимки фронтовика чуть не попали на свалку

Неизвестный батайчанин сразу после Дня Победы принес фотографии времен Великой Отечественной в пункт приема металлолома. На них запечатлен воин Андрей Лепешкин. Дорогие батайчане, вы что-нибудь знаете об этом человеке?
Фото БВ.

Андрей Лепешкин.


Фото предоставлено работниками пункта
Эти снимки попали в редакцию на прошлой неделе. Нам их передал предприниматель, руководитель пункта по приему металлолома Амир Носачев. Уцелели они лишь благодаря батайчанам, работающим непосредственно на приеме металла, - глянув на фото, люди поняли, что они уникальны. А было дело так.

- В пункт на тачке привез металл батайчанин средних лет. Сложно сказать, где он его взял. Может быть, подчищал старый сарай, может быть, гараж, - рассказывает Амир. - Но фотографии валялись среди металла.

Фото предоставлено работниками пункта
Далее этот самый мужчина, заметив снимки, отложил их в сторону. Сдав металл, получив деньги, он развернулся и уехал. А снимки остались лежать на земле.

- Нам неизвестно, то ли он их забыл, то ли специально оставил. Именно поэтому мы и передали фото в редакцию. Ведь кому-то фотографии могут быть дороги! - рассказывал Амир.

Характерная деталь: батайчанин привозил металл как раз после Дня Победы - 10 мая... Что тут скажешь?

А фото на сегодняшний день можно признать исторически ценными. Уж если не для страны, то для города точно. На одном из них кадр, который даже сложно расшифровать - где и при каких условиях он сделан. Однако уцелела подпись с обратной стороны. И читается она лишь потому, что кто-то воспроизвел ее уже в послевоенное время.

Такой вывод мы сделали потому, что обратная сторона снимка, на котором молодой воин сидит в кресле, была густо исписана, но со временем чернила выцвели. Хорошо читаема лишь надпись «Остаюсь жив ваш сын Андрей Лепешкин 2/VI-42» (пунктуация и стиль сохранены). Тем же почерком и ручкой нанесена и дата на титул снимка - 1940-42 г.г. Весь остальной текст едва просматривается. Получается, что кто-то бережно хранил фотографии и пересматривал. Может быть, родители Андрея, которым он и отослал фото? Жив этот человек? Погиб? Прожил долгую жизнь и умер недавно? На эти вопросы, конечно, нет ответов...

Второе фото, скорее всего, было сделано в 50-е годы. На нем женщина, видимо, с двумя сыновьями. Парень в форме - вполне возможно, что тот же Андрей Лепешкин. Но это лишь наши предположения.

Дорогие читатели, узнаете ли кого-либо на фото? Знакома ли вам фамилия Лепешкиных? Если да, то звоните в редакцию - 5-09-98. Ну, а если мы не получим никакого отклика, то передадим эти снимки в музей истории Батайска. По крайней мере, в следующий День Победы они будут висеть на стендах, а не уедут на свалку.

Когда верстался номер

Как рассказала нам перед выходом газеты директор городского музея Людмила Забурдяева, среди освободителей непосредственно Батайска, захороненных у нас, Андрей Лепешкин не значится. Согласно базы данных «Мемориал», нет воина и в списках призывавшихся из Батайска. При этом всего в реестре с таким именем и фамилией 44 человека. То есть, вполне возможно, фронтовик прошел войну и приехал жить в наш город?

А вот с этим БВ пообещали помощь в горвоенкомате. Но на поиск главному военкому Сергею Чайковскому понадобится время. А потому читайте продолжение истории найденных фотографий в следующем номере.

Светлана Шишканова