16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Сначала – утонули, потом – пролетели!

От воскресного ливня пострадали около 100 семей. Материально помочь людям власти по-прежнему не обещают

Не успели горожане прийти в себя от последствий ливня, который обрушился на город в последний день весны, как снова оказались у разбитого корыта. Не помогло даже то, что испуганные люди подготовились: убрали технику и вещи повыше, приподняли диваны и кровати. Все было тщетно: в этот раз вода затапливала дома на несколько десятков сантиметров с пугающей скоростью.

Фото А. Рашевского.

Батайчане с Коваливского обратились к мэру и в прокуратуру


И батайчанам ничего не оставалось, как срочно эвакуировать детей и стариков к родственникам и знакомым, и со слезами взирать на то, как имущество, которое наживали годами, в одночасье превращается в грязный хлам...

Вторая волна пришла через четыре недели

В течение дня воскресенья яркое солнечное небо не предвещало непогоды.

И дождь, который начался после 18  часов, тоже не был таким мощным, как в прошлый раз, однако его последствия привели в шок сотни горожан. Если в первый раз дома батайчан затапливались постепенно за несколько часов, то сейчас вода в домах поднялась за несколько десятков минут, проникая внутрь не только через двери, но и сквозь фундаменты.

Спасатели за полтора дня приняли 86 заявок, обследовали 43 дома и в 30 провели работы по откачиванию. Уже в 19 часов весь личный состав МБУ «Защита» был поднят на ноги, спасатели работали более суток не покладая рук.

К вечеру вторника остались точечные затопления в разных районах города. Была составлена карта проблемных участков, развернут оперативный штаб, который возглавил мэр Батайска Валерий Путилин. Кроме того, проводился подворовый обход населения для оказания пострадавшим от подтоплений необходимой помощи - такая информация появилась на сайте «Батайск официальный». Вместе с тем, создали комиссию по установлению ущерба, причиненного дождевым паводком. К ликвидации последствий разгула стихии привлекли около 70 человек и 20 единиц техники.

Утром в понедельник телефон БВ разрывался от звонков. В сложной ситуации оказались батайчане с улицы Коваливского в домах №№ с 66 по 83, расположенных на отрезке от Куйбышева до Ленина.

Когда в обед понедельника корреспонденты БВ прибыли на место, дорога была залита потоками воды и пройти можно было только в резиновых сапогах.  Мать двоих детей Елена Тадевосян рассказала, что вода к 20 часам затопила несколько комнат. Женщина в ужасе хватала все, что могла и поднимала повыше, складывала на кровати, столы, подоконники.

- Детей пришлось срочно отправить к бабушке. А что делать теперь нам, непонятно. Испорчена мебель, полы, - кто нам поможет все это восстановить? - высказала Елена общий вопрос тех, кто стал жертвой ливневого паводка.

Еще более критичную ситуацию корреспонденты БВ увидели в соседнем доме №79. Вода даже в обед понедельника внутри дома держалась на уровне середины голени. Хозяйка Татьяна Феленко, которая уже стала жертвой первого потопа в мае, никак не предполагала, что так скоро окажется в той же ситуации. По ее словам, только-только удалось высушить диван, а теперь можно распрощаться не только с ним, но и с остальной мебелью, и многими вещами, для которых длительное пребывание в холодной воде равносильно смерти.

Следует отметить, что на улице нет канализации, поэтому содержимое выгребных ям тоже попало в воду и растеклось по улицам.

Батайчане с Коваливского утром  понедельника написали заявление мэру и в прокуратуру с просьбой срочно ликвидировать последствия ливня и разобраться в причинах затопления. А особенно в отношении стройки на Ушинского, 77, возле которой забиты водоотводные каналы.

Скорая помощь и спасатели успели вовремя

Фото А. Рашевского.

Спасатели откачивают воду на Куйбышева

Когда 53-летняя Елена Бахчевникова увидела, как в доме снова поднимается вода, женщине сразу стало плохо. У нее, инвалида по давлению, оно зашкалило далеко за 200. Около 20 часов приехали медики, которым пришлось кому в сапогах, а кому и босиком оказывать помощь пациентке, которая уже не могла сама к ним выйти. Сразу же за «скорой» к батайчанке приехали и спасатели, которые более трех часов откачивали воду, которая поднялась на уровень 50 сантиметров.

- Это уже второй потоп за последний месяц. Сейчас в доме воды по щиколотку, а запах такой, как будто сдохла кошка, находиться внутри сил нет, - рассказала женщина. Тем не менее она благодарна спасателям, которые оперативно приехали уже во второй раз.

По ее словам, дом топит постоянно, он находится рядом с десятиэтажками на Урицкого № 3 и 5, и их ливневки заканчиваются как раз возле ее дома. Руководитель фирмы-застройщика как раз перед ливнем дал добро на устранение неисправностей, но работы так и не успели начать. Так что батайчанка надеется, что все будет доделано. Ведь из-за затопленией уже сломался котел, испорчена мебель, а кроме того, подмыло стену дома, которая теперь может рухнуть.

Дом другой батайчанки, Людмилы Гончарук с Дзержинского,19, затопило вообще за несколько минут.

- Мой дом находится в низине. И вода с Энгельса собирается прямо здесь. Я живу одна и не знаю, как справиться с этой ситуацией. Конечно, первым делом, я позвонила спасателям, меня поставили в очередь, но пока никто так и не приехал, - пожаловалась женщина.

Несколько лет назад батайчанка решила застраховать свой дом, в том числе и от наводнений, но... женщине отказали. Причиной такого решения назвали возраст и ветхость дома. По словам женщины, саманному, обложенному кирпичом, дому исполнилось, как и ей самой - 65.

Фото А. Рашевского.

На Чернышевского дома затопило из-за недоделанных ливневок

А батайчане с Чернышевского, во дворах, огородах и домах которых теперь тоже можно плавать на лодках, рассказали, что уже давно просят Администрацию сделать по улице нормальные ливневки. И у них на руках есть письмо из мэрии, где указано, что работы проведут в 2015 году. И действительно, несколько ливневок привели в порядок, но и только...

Врач Михаил Банников, в новом доме которого теперь все надо менять, так и не смог дождаться спасателей и в обед понедельника вызвал частную машину, которой за откачку пришлось заплатить две с половиной тысячи рублей.

Жителям ДНТ «Дружба» пришлось пережить настоящий сель. Горожане были очень напуганы, ведь вода вместе с ветками и грязью пришла волной, которая превратила улицы в реки, доходящие до окон домов. Кристина и Юрий Тарасенко с Лиственной, 259 рассказали, что поток воды затопил автомобиль до стекол почти молниеносно.

- Мы с детьми выбежали на крыльцо, и не знали, что делать: везде вода. Простояли так несколько часов, потом забрались на чердак, другого выхода не было. Спасатели приехали только в 12 часов ночи, - отметила женщина.

Нет ЧС - нет и выплат пострадавшим

Во вторник утром в МБУ «Защита» прошла пресс-конференция, на которой представители власти рассказали о причинах затопления, планах работы и самом главном - положены ли кому-нибудь компенсации за ущерб.

Было отмечено, что из-за сильного юго-западного ветра, который дул во время ливня, в Батайске поднялся уровень грунтовых вод, что случается каждые 15-20 лет. Кроме этого, спасатели обозначили и другие причины подтоплений. В первую очередь, забитые водоотводные канавы. Также поднятию уровня воды способствовали точечная застройка и тротуары, проложенные прямо по ливневкам.

- Посудите сами, когда ямы для отвода воды забиты мусором, куда будет уходить вода? А это мы наблюдаем сплошь и рядом. Яркий пример: на Луначарского подняли люк и вытащили оттуда диван! - рассказал начальник МБУ «Защита» Сергей Арсеньев.

По его словам, батайчане должны также принимать участие в работах, и делать необходимый минимум: чистить канавы, убирать там растительность, прокопать, если надо. В частности, в ДНТ «Дружба» был пересыпан отводной канал, который необходимо было просто прокопать.

- А когда на той же Коваливского мои ребята взяли лопаты и копали, местные жители стояли и курили, а помочь никто не вызвался, - продолжил Арсеньев.

Он отметил, что МБУ «Защита» расставляет приоритеты в своей работе. Так в первую очередь, воду откачивали в тех домах, где были маленькие дети и пожилые люди.

В свою очередь, заместитель главы Администрации города по ЖКХ Александр Нестеров пояснил, что выходом для батайчан станет страхование имущества.

- В городе не был введен режим ЧС, поэтому на законодательном уровне нет права претендовать на выделение субсидий, средств, - сказал он.

Фото А. Рашевского.

Пресс-конференция по ликвидации последствий подтоплений

Тем не менее, Арсеньев и Нестеров отметили, что в самых критичных случаях помощь будет оказана.  Так, например, на Матросова в тяжелой ситуации из-за затопления оказалась заслуженная учитель. Чтобы ей помочь привлекут волонтеров, молодежный парламент. Между тем, сделав звонки в ряд страховых фирм города, БВ выяснило, что

в среднем цена страховки составляет 0,5% от стоимости домовладения.

Получается, что если ваш дом, к примеру, стоит  три миллиона рублей, то страхование дома вам обойдется в 15 тысяч рублей. Но цена зависит также от состояния дома, если дом старый, то сумма страховки заметно возрастет.  И еще неизвестно захотят ли компании страховать ветхое домовладение.

Так что, видимо, батайчанам придется не только покупать заново мебель, технику, но и раскошеливаться на страховку. Потому что, как показывает наша батайская практика, реальной помощи ждать неоткуда.

Юлия Дорошенко