16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Смогут ли казаки Батайска штрафовать курильщиков?

Читатели БВ 28 февраля заметили людей в казачьей форме с сигаретами в руках и задались вопросом об их полномочиях. Выяснили - ничто человеческое казачеству не чуждо!
Фото ГКО
28 февраля в редакцию БВ позвонила наша постоянная читательница Алла Владимировна Хлынина. Наблюдательная батайчанка, сходив на центральный рынок, задалась вопросом о поведении местных казаков в общественных местах:

- Насколько я слышала, у нас в России курение и распитие алкогольных напитков в общественных местах запрещено. И за этим должна следить полиция, а в Батайске еще и казаки. Но что получается - на центральном рынке охрану порядка осуществляет батайская дружина. Однако я заметила: вместо того, чтобы подавать пример батайчанам, сами стоят на лобном месте и курят! - воскликнула Алла Владимировна.

Кроме того, пенсионерка рассказала, что неделю назад в парке им. Ленина стала свидетелем и другой, на ее взгляд, порочащей дружину сцены. Так, по ее словам, она увидела двух, сидящих на скамейке, напротив памятника советскому вождю, девушек. Из бутылки пива они разливали по стаканам пиво и спокойно попивали. В этот момент к ним подошел казачий патруль и начал мирную беседу...

- Я удивилась - они должны были оштрафовать тех девиц! Но мне кажется, ничего подобного не произошло! - добавила Хлынина.

Вопрос читательницы БВ адресовало заместителю атамана Батайского казачьего общества Михаилу Гранкину:

- Скажу сразу - у казачества нет таких полномочий. Мы не имеем права составлять протоколы. Максимальное, что может сделать член дружины, - это устное замечание человеку, нарушающему общественный порядок. Или вызвать наряд полиции, если батайчанин ведет себя агрессивно.

Что касается сцены в парке, то, видимо, дружинники именно за этим и подошли к девушкам - напомнить, что они нарушают общественный порядок, - добавил Гранкин.

Что же касается рынка, то таковой, действительно, причислен в разряд общественных мест, где курение запрещено строго-настрого. Однако, по словам Гранкину, Батайское казачье общество не имеет к его охране никакого отношения. Батайские казаки патрулируют улицу Горького - от рынка до Куйбышева.

Наталья Абрамова