16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Смертный бой на Тачанке

Чиновники, дорожники и люди в погонах должны ответить рублем за беспредел, который творится на участке трассы между Ростовом и Батайском

Фото А. Кондратьева

4 февраля на проклятом участке дороги между Ростовом и Батайском (так его окрестили наши коллеги из КП) произошло очередное лобовое столкновение. Трасса уже увешана венками в память о погибших, а власть, подсчитывая жертвы, пока не торопится с ее реконструкцией.

Артерия между Ростовом и Батайском, куда втекает транспорт и из Краснодарского края, в понедельник вновь встала. Вечером, в час пик, здесь произошло очередное лобовое столкновение: «БМВ» и «Мазда» нашли друг друга на встречке. На этот раз, то ли по счастливой случайности (скорость авто была в районе 100 км в час), то ли благодаря надежности машин, пассажиры и водители выжили - их отвезли в БСМП Ростова.

Машины растащили, движение восстановили. А гул клаксонов и водительских голосов остался: слишком часто километровый кусок трассы умывается кровью...

Причем самые крупные аварии здесь происходят в холодное время года, когда температура опускается ниже нуля. Узкая трасса, уже давно не выдерживающая потока машин, регулярно асфальтируется, но это не спасает ситуацию. Вся водительская общественность почти хором кричит о необходимости установки разделительного бруса на этом участке, так как машины зачастую просто выбрасывает на встречку:

- На моих глазах уже произошло несколько ДТП, в которых погибли 6 человек! - рассказал БВ дежуривший на мосту у Тачанки охранник Владимир. - Дело в том, что машины летят на высокой скорости, что со стороны Батайска, что из Ростова. Но водители не учитывают смену дорожного покрытия! Если ближе к городам - асфальт, то покрытие моста - бетонное, и промерзает оно быстрее. В итоге, при резкой смене покрытий водитель не успевает справиться с управлением, и авто - на встречке!

На пресс-конференции для СМИ, которая состоялась в конце января, начальник УГИБДД по РО Игорь Безотосный  назвал этот участок дороги одним из самых аварийных в Ростовской области. Сотрудники автоинспекции ходатайствовали об установке здесь отбойного бруса. Но дорожная организация, в ведомстве которой находится участок, строительство отбойника запрещает, ссылаясь на ширину проезжей части. Поэтому руководитель областного ГИБДД был вынужден, якобы, обратиться за содействием в решении вопроса к прокурору области.

А пока нам, простым смертным, остается лишь надеяться на положительный результат взаимодействия служб в погонах. На взаимодействие в форме отбойника или расширения трассы, а значит, возможности выжить в смертном бою у Тачанки.

Хроника трагедий

Фото А. Кондратьева
14 марта 2012 года.

В 8:45 в районе памятника «Тачанка» столкнулись шесть автомобилей. В результате ДТП на месте погибли 38-летний мужчина и 37-летняя женщина. Другая 33-летняя женщина, водитель иномарки, была госпитализирована в ЦГБ Батайска.

18 августа 2012 года.

В 22:20 на первом километре автодороги «Южный подъезд» водитель автомобиля Хундай-Соната выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с маршрутным такси «Ростов - Самарское», в котором находились 22 пассажира. От сильного удара запчасти Фольксвагена были разбросаны по всей проезжей части. В результате ДТП водитель Хендая скончался в ЦГБ Батайска. За медпомощью обратились 19 пассажиров столкнувшихся транспортных средств, 7 госпитализированы (среди них - один ребенок 1999 года рождения).

9 октября 2012 года.

В 16:00 на пятом километре автодороги Ростов- Батайск батайчанин 1989 года рождения, управлявший автомобилем «ВАЗ-2115», не справился с управлением и столкнулся с «Фольксвагеном Гольф». Иномарку отбросило на проезжающий «Хендай Акцент», за рулем которого  находился житель Азова. Водитель «Жигулей» от полученных травм скончался на месте.  Остальные - госпитализированы.

5 января 2013 года.

Около 23  часов в  районе мемориала «Тачанка» лоб  в лоб  столкнулись «Рено», следовавший в  Ростов, и ехавший в направлении Батайска «Жигули». «Рено» выехал на полосу встречного движения, где  и произошло столкновение с  «семеркой». В  результате, все участники ДТП госпитализированы.

17 января 2013 года.

В 5:45 в районе мемориала «Тачанка» лоб в лоб столкнулись «Волга» и «Шевроле-Ланос». Водитель «Волги» допустил столкновение с ВАЗ-2107, после чего выскочил на встречную полосу движения, где и протаранил «Шевроле». Оба водителя погибли на месте происшествия. Два пассажира иномарки госпитализированы в больницу Батайска. Среди пострадавших - пятилетний ребенок.