16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Смертность в Батайске выросла почти на 5%

А рождаемость снизилась. Причем население города на две трети прирастает за счет мигрантов. Тем не менее, цифры Росстата говорят о том, что нас становится все больше.
Фото

По данным Росстата, в нашем городе в прошлом году родилось 1736 детей. При этом, как сообщили БВ в ЗАГСе, за тот же период родители зарегистрировали 2246 малышей. А это значит, что из них в батайском роддоме появились 510 иногородних деток, которые были зарегистрированы в Батайске, по месту рождения.

Что же касается естественной убыли населения, то в 2018 году умерло 1498 батайчан. Рост смертности, по отношению к году 2017-му, составил аж 4,5%! При этом рождаемость снизилась примерно на 2%.

Таким образом, чистый естественный прирост населения в Батайске составил 238 человек.

Однако за прошлый год прирост населения чуть больше, чем у нас наблюдался только в Октябрьском (с) и Советском районах Ростовской области. Остальные города и районы оказались в минусе, в том числе и сам Ростов.

Что же касается миграционных процессов, то всего в муниципальные образования области приехали около 110 тысяч мигрантов. Причем в городскую местность традиционно прибывает примерно вдвое больше людей. Однако и уезжают с Дона так же интенсивно. Причем в прошлом году из области уехало даже больше людей, чем прибыло на 2390 человек. И общий миграционный прирост оказался минусовым.

А вот у нас в Батайске снова показатели со знаком плюс. В город в течение года въехал 3581 мигрант, а выехали 2928 человек. Общий итог миграции составил 653 человека с плюсом. По аналогичному показателю в лидерах области оказался все тот же Советский район, тут прирост составил более 2,5 тысяч человек.

- Общая тенденция по Батайску стабильно положительная. Население города растет пусть и медленно, но верно, - подытожила данные руководитель батайского представительства Ростовского отдела статистики Наталья Нетута.

Марина Бородина

Фото БВ