16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Смертельный приговор с отсрочкой

Каждую неделю батайские медики выявляют одного ВИЧ-инфицированного

фото с сайта www.google.ru

Ежегодно в третье воскресенье мая отмечается Всемирный День памяти жертв СПИДа. В этом году он выпал на 20 мая.

К дате была приурочена работа «горячей линии» по вопросам ВИЧ-инфекции. В течение недели в ростовском областном Центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями все желающие могли получить профессиональную консультацию. А в Батайске прошли встречи медиков с молодежью.

По словам заведующего  отделом профилактики и организационно-методической работы Николая Бойкова, обращаться в центр можно в любое время. Адрес: ул. Станиславского, 91. Телефон отдела психосоциального консультирования 263-32-50.

Батайчане могут обратиться в батайскую ЦГБ, где можно проконсультироваться и бесплатно сдать анализ на ВИЧ, а по желанию - и анонимно. Кабинет №13 работает в будние дни с 7.30 до 14.00.

По данным Всемирной организации здравоохранения, на Земле проживает более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита человека. Каждый день к этой ужасающей цифре прибавляется еще 14 тысяч.
И буквально каждую секунду от СПИДа умирает один человек в мире.
В настоящее время в нашей стране уже около 600 тысяч заразившихся ВИЧ-инфекцией. «Вклад» Ростовской области в эту статистику составляет порядка 6 тысяч человек. Внес свою «лепту» и Батайск. До сегодняшнего дня в нашем городе было выявлено 214 ВИЧ-инфицированных. 54 из них уже умерли от СПИДа. Как рассказала ответственный врач по профилактике ВИЧ-инфекций батайской ЦГБ Надежда Проценко, большинство ее пациентов - молодые люди в возрасте до 30 лет. Причем далеко не все они относятся к категории асоциальных граждан. К сожалению, никто не застрахован от этой напасти, от которой ученые даже не берутся предполагать, когда придумают вакцину. Заболевание остается в числе неизлечимых, однако сегодня многие его носители ведут полноценный образ жизни и могут жить, по заверению врачей, неопределенно долго. Но это - при условии регулярного обследования и лечения. Сегодня более 30 батайчан получают совершенно бесплатно противовирусную терапию в ростовском центре.

Надежда Борисовна советует всем при возникновении малейших подозрений на возможность заражения опасным вирусом сдать анализ на наличие антител. Даже, если ситуация, в результате которой могло произойти заражение, была довольно давно. Заболевание может протекать в неявной форме в течение 15-20 (!) лет.