16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Сменили шприцы на лопаты

В поселке Наливная началось строительство реабилитационного центра для наркозависимых.  «Дом милосердия» возводят сами реабилитанты за счет пожертвований, но пока средств хватает лишь на фундамент...

фото А. Кондратьева

Некоторые строители-реабилитанты живут прямо на участке в вагоне, подаренном РЖД

На улице Губкина мы были ровно год назад. Тогда на участке в 1 га, выделенном общественной организации «Ростов без наркотиков» под строительство реабилитационного центра, кроме высокой травы да четырех колышков ничего не было. А сейчас на расчищенной территории полным ходом идет стройка.

Будущие воспитанники центра работают на участке с начала лета. Все работы парни выполняют вручную. За это время они уже вырыли траншеи под здание главного корпуса и приступили к заливке фундамента. Раствор им приходится мешать в ванной, а потом ведрами носить к траншеям. Заменив собой весь ассортимент строительной техники, молодые люди не ропщут. Говорят, что «трудотерапия» под палящим солнцем им только на пользу.

- На окраине города, вдали от соблазнов, больше времени остается на переосмысление жизни, - говорит один из парней Василий Понурко.

Он, как и многие, кто здесь работает, а в дальнейшем будет проходить реабилитацию, - приехал в Ростовскую область из Подмосковья. Каждый день на стройке задействованы 10 человек, трое из них проживают на участке постоянно, остальных привозят из ростовского центра. Условия, конечно, не «ахти какие», тем не менее, если бы не помощь «РЖД», подарившее «Ростову без наркотиков» списанный железнодорожный вагон, ночевать работникам и вовсе пришлось бы под открытым небом.

- В будущем на участке планируется построить не только жилые помещения, но и Православный храм, спортивную площадку, токарные и столярные мастерские. Кроме этого, в комплексе появится небольшая мельница, где можно будет перемалывать муку и печь свой хлеб, а также мини-ферма с домашней птицей, - рассказал БВ один из воспитанников организации. -  Десятки желающих избавиться от наркозависимости пройдут курс на территории нового центра. Комплексная программа включает не только физическое воздержание от наркотиков, но и вовлечение в общественную жизнь, а также  принятие православных ценностей.

Планы, конечно, большие, но вот сроки их исполнения пока определить трудно. Все упирается в финансирование. Так, на закладку фундамента необходимо около 800-900 тысяч рублей. Средства и некоторые строительные материалы выделила «Первая экспедиционная компания».

-  Остальные работы находятся под вопросом, - говорит руководитель отдела снабжения «Ростова без наркотиков» Николай Мишурин. - Чтобы двигаться дальше, нам не хватает денег, строительных материалов и даже инструментов. Те же лопаты в дефиците. Посильную помощь в этом смысле нам оказал один из депутатов областного Заксобрания, который приобрел для стройки бетономешалку, бензопилы, болгарки и другие инструменты.

Несмотря на это, «Ростов без наркотиков» зачастую сталкивается с проблемами, которые тормозят стройку. Так, по словам Мишурина, недавно организация обратилась в Донэнерго, ведь уже сейчас, чтобы строительство пошло быстрее, на участок необходимо провести электричество. Но выставленный коммунальщиками счет на 800 тысяч рублей заставил отложить решение вопроса. Такими деньгами «Ростов без наркотиков» не располагает.

Но молодые люди, некогда столкнувшиеся с алкогольной и наркотической зависимостью, верят, что проблема с финансированием рано или поздно разрешится. Естественно, не без помощи предприятий, организаций и простых граждан. Почти 10 лет назад, так же - с нуля, «Ростовом без наркотиков» был отстроен реабилитационный комплекс на Ставрополье, аналогичный тому, что должен  появиться в  Батайске. Сейчас центр в станице Темнолесской - это вполне благоустроенное хозяйство. Его послушники - так называют себя его обитатели - содержат лошадей, коров, баранов, кроликов, свиней, нутрий и кур. По мере возможности обрабатывают землю, а в ранее заброшенных садах выращивают фрукты. Реабилитационный центр имеет в собственности транспорт и сельхозтехнику, которая используется в подсобном хозяйстве.

Инициативу организации «Ростов без наркотиков» по строительству и организации работы подобных центров поддержал председатель Государственного антинаркотического комитета Виктор Иванов. Несколько месяцев назад он направил письмо Губернатору Голубеву с просьбой рассмотреть возможность оказания поддержки в реализации проекта на окраине Батайска.

Оказать посильную помощь и связаться с организацией «Ростов без наркотиков» можно по телефону: 8 (928) 120-93-39, 270-82-18.

В тему

Батайчане, присоединяйтесь!

Волонтеры общественной организации «Ростов без наркотиков» совместно с Ростовской епархией начали традиционную акцию по раздаче горячего питания малоимущим и бездомным

К сбору теплых вещей и предметов первой необходимости для нуждающихся могут присоединиться и жители Батайска. В этом году волонтеры решили начать подготовку к зиме заблаговременно - уже в первые дни акции горожане принесли на пункты сбора почти три тонны одежды и обуви.

- Если все получится, то в следующем году акция станет круглогодичной, - рассказал руководитель РООО «Ростов без наркотиков» Станислав Горяинов. - Кроме того, наши активисты оказывают консультативную и другую посильную помощь во многих сложных ситуациях. Ведь помощь нужна не только зимой, а постоянно.

Волонтеры готовы принять любую помощь. Особенно необходимы теплые вещи, продукты питания, одноразовая посуда, а также бензин.

Пункт приема пожертвований находится в Батайске по адресу: ул. Губкина, 1б.