16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Слишком далеки они от народа…

Президент России подписал закон об алиментах для предпенсионеров. Их должны содержать дети. Вообще-то, у нас в стране как-то совсем по-другому сложилось.
Фото augustnews.ru
Президент РФ Владимир Путин подписал закон о праве лиц предпенсионного возраста, нуждающихся в помощи, получать алименты. Документ от 18 марта опубликован на официальном портале правовой информации. Об этом сообщил Znak.com.

- Право нетрудоспособных совершеннолетних лиц, нуждающихся в помощи, а также право нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, на алименты, распространяется, в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин), - гласит пункт восемь, добавленный президентом в статью 169 Семейного кодекса России.

Кстати, о Семейном кодексе. Право на алименты предусмотрено сразу для нескольких категорий родственников. Например, нетрудоспособные нуждающиеся в помощи совершеннолетние братья и сестры, дедушки, бабушки и внуки, фактические воспитатели, отчим и мачеха, а также супруги и бывшие супруги, утратившие трудоспособность во время брака или в течение года с момента расторжения брака. Теперь в список вошли и предпенсионеры.

А между тем, государство, на наш взгляд, крайне технично сбросило моральную ответственность за стареющую часть населения. О них должны заботиться работодатели и дети. И никто иной. Об этом свидетельствуют, по крайней мере, два закона, принятые в рамках пенсионной реформы. Первый - об уголовной ответственности для предпринимателей, уволивших без причин предпенсионеров. И второй вчерашний - об алиментах. Выплаты и доплаты, предлагаемые государством. Пока могут обеспечить лишь нищенское существование.

При этом в традиции советского, а теперь уже российского народа хотя и не верная, но все же иная практика - наши бабушки-дедушки, экономя на одежде, продуктах и всему, что можно, копят деньги для детей и внуков. Чтобы купить им жилье. Чтобы «выучить». Чтобы «сыграть свайбу». Разве не так?

Да и судя по элитам, они также заботятся о своих потомках - отправляя их на учебу в Европу и пристраивая затем в теплые места. А значит, закон об алиментах идет в абсолютный разрез с традицией и практикой.

И да: вспомнился Китай, где до недавнего времени стариков должны были содержать дети. От такой практики там отказались и ввели пенсии. У нас же все с точностью до наоборот...

Наталья Абрамова