16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Скрытые доходы и «забытое» имущество батайчан

В прошлом году батайская прокуратура выявила многочисленные нарушения при декларировании чиновниками своих доходов. Среди тех, кто «неправильно» отчитался о доходах и имуществе, оказались работники Администрации, полицейские и сотрудники Пенсионного Фонда

фото А. Кондратьева

Прокурор г. Батайска А. Джиоев

12 января свой профессиональный праздник отметят сотрудники прокуратуры. О том, каким был прошлый, 2013 год, для прокурорских работников БВ в интервью рассказал прокурор города А. Джиоев.

- Аслан Асланбекович, позвольте начать, пожалуй, с самого значимого события прошлого года - выборов мэра. Предвыборная кампания, да и сами выборы, оказались весьма беспокойными. Насколько известно БВ, в городскую прокуратуру были поданы несколько заявлений о нарушении выборного законодательства. Какие приняты решения по данным заявлениям?

- Действительно, в период избирательной кампании в батайскую прокуратуру поступило 15 обращений граждан о нарушении избирательного законодательства. При этом 12 из них касались нарушений в агитационный период избирательной кампании на должность мэра. Все эти обращения были направлены в батайскую ТИК и ОМВД города.  Кроме того, также для проведения проверки в полицию были направлены еще 3 обращения - о возможном подкупе избирателей в пользу кандидата на должность мэра Бориса Вальтера.

- Кстати, об Отделе МВД... Надзор за деятельностью полиции является одной из важных функций прокуратуры. С какими показателями по данному направлению закрыла 2013 год батайская прокуратура?

-  Всего в прошлом году в органах предварительного расследования было выявлено 3026 нарушений. Большинство из них,  2233, - при регистрации сообщений о преступлениях. Еще 583 нарушения были выявлены при производстве следствия и дознания. Для их устранения прокуратура внесла 29 представлений. В результате к дисциплинарной ответственности были привлечены 49 человек.

- В последние годы одним из приоритетных направлений федеральной власти является борьба с коррупцией. Не секрет, что одним из факторов, способствующих коррупционным проявлениям, являются разного рода пробелы или неопределенности в местных правовых актах. Каковы результаты работы батайской прокуратуры в этом направлении?

- В 2013 году нами было выявлено 7 нормативных правовых актов, содержащих 9 коррупциогенных факторов. С учетом выявленных нарушений прокуратурой города на незаконные нормативные правовые акты принесены 5 протестов. Они были рассмотрены и удовлетворены. Кроме того, более 10 коррупциогенных факторов были выявлены в проектах нормативных актов батайской Администрации. Прокуратурой на данные проекты постановлений были принесены замечания. Все они были рассмотрены и учтены при принятии правовых актов.

- Аслан Асланбекович, наш последний вопрос будет касаться доходов чиновников. Ведь, несмотря на то, что каждый год чиновники декларируют свои доходы, они нередко «забывают» о том или ином имуществе или прибыли от его продажи. Были ли выявлены нарушения по данному направлению, и какие санкции были приняты прокуратурой в отношении нарушителей?

- В ходе проверки соблюдения обязанностей представлять сведения о доходах и имуществе за 2012 год, прокуратурой города были выявлены многочисленные нарушения. В частности, это касается служащих УЖКХ, Администрации, Финансового управления, Управления Пенсионного Фонда, а также городского отдела внутренних дел.  Выявленные нарушения выразились в предоставлении неполных или недостоверных сведений, а также заполненных ненадлежащим образом справках о доходах.

Помимо того, прокуратурой были выявлены факты сокрытия доходов, полученных муниципальными служащими и служащими УПФР при осуществлении иной трудовой деятельности до поступления на службу, а также доходов, полученных членами семей муниципальных служащих. Так, не во всех случаях в справках о доходах было указано имущество, находящееся в пользовании муниципальных служащих и членов их семей.

С учетом выявленных нарушений мэру города и руководителям УЖКХ, Финансового управления, батайского УПФР и ОМВД были внесены 7 представлений. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 35 должностных лиц.