16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Скромное обаяние батайских чиновников

Опубликованы сведения о доходах муниципальных служащих. Рекордный годовой показатель принадлежит главному специалисту юридического отдела

фото А. Кондратьева

Из 102 сотрудников Администрации города всего пятеро - миллионеры.

Бытует мнение, что чиновники зарабатывают много, но назвать точные цифры могут только они сами. Вот уже несколько лет, как эти сведения перестали быть скрытой информацией. Закон обязывает государственных и муниципальных служащих предоставлять их до 30 апреля за предыдущий год. Позднее эти данные должны быть опубликованы в открытом доступе в сети Интернет. Подробно со сводной таблицей сведений об имущественном положении и доходах муниципальных служащих Администрации города Батайска можно ознакомиться на сайте Администрации www.батайск-официальный.рф в разделе «Муниципальная служба».

Просмотрев его, мы пришли  к выводу, что батайские чиновники живут вполне себе скромно. Годовой доход многих из них не дотягивает даже до полумиллиона. За шесть нулей показатели перевалили лишь у пятерых. Валерий Путилин, мэр города, заработал в 2011 году 1 миллион 341 тысячу 493 рубля и 99 копеек. Александр Чамуха, начальник Управления по архитектуре и градостроительству, - 1103141,53 рублей. В списке миллионеров оказалась и главный специалист отдела малого и среднего предпринимательства, торговли, Татьяна Новикова. Ее доход превысил полтора миллиона. За два миллиона показатели перешагнули лишь у двоих. Татьяна Бойко, главный специалист канцелярии общего отдела в течение прошлого года получила доход в размере 2012413,41 рублей. Рекордная сумма - 2480499 рублей - принадлежит главному специалисту юридического отдела Надежде Мельниченко. Между тем, попадаются и суммы ниже сотни тысяч рублей.

фото из архива БВ

Infiniti M35 Elit

Интересно, однако, при этом сравнить уровень дохода чиновников с примерной стоимостью их автомобилей. Кое-где попадаются любопытные нестыковки. Так, специалист 1 категории юридического отдела Ольга Нарожная при скромном годовом доходе в 256 тысяч владеет завидным авто Wolkswagen Touareg. Стоимость даже подержанной машины этой марки оценивается примерно в полтора миллиона рублей и доходит до трех, в зависимости от комплектации. Роман Татарский, ведущий специалист экономического отдела - счастливый обладатель машины BMW523i. Ее стоимость колеблется от одного до двух миллионов, в зависимости от года выпуска и состояния, что минимум в 4 раза превышает сумму дохода чиновника. Среди дорогостоящих средств передвижения - Infiniti M35 Elit, принадлежащая супругу начальника Управления образования Валерию Симоненко, являющемуся заместителем председателя Батайской городской Думы. У Александра Чамухи - Mazda CX-7. Не так стоимостью, как количеством, впечатляют две Тойоты «Камри» и «Королла», а также Хонда «Цивик» Владимира Мазовки, заведующего сектором по содержанию территорий и благоустройству.

Как оказалось, многие муниципальные служащие нашего города не брезгуют произведениями отечественного автопрома. Заместителю главы Администрации по территориальному развитию и строительству принадлежит всего лишь скромная LADA «Калина». Заместитель главы города по ЖКХ Виталий Владиславский вообще не имеет машины в собственности, а его супруге принадлежит LADA 211440. Ирина Чеботарева, начальник отдела малого и среднего предпринимательства, торговли довольствуется LADA «Приора».

Владельцев яхт среди батайских служащих пока нет. Среди нестандартных средств передвижения - маломерное судно «Прогресс» Александра Чамухи и некий «водный транспорт» Zakona 330 TS, принадлежащий семье Новиковых. Он значится за супругом главного специалиста отдела малого и среднего предпринимательства, торговли.

Интересно, что, согласно приведенным данным, не так много среди батайских чиновников тех, у кого их доход превышают заработки супругов. Из 102 служащих такая картина наблюдается лишь у 19. Рекордсменом среди вторых половин стал супруг Татьяны Новиковой с суммой 1396017 рублей. Однако жену ему превзойти не удалось. А вот на втором месте после него - супруг ведущего специалиста Ирины Чистяковой с заработком в 1288746 рублей. Напротив фамилии самой Ирины Александровны значится скромная сумма в 242821 рубль 35 копеек. Около 900 тысяч в год вышло у супруга Олеси Филоненко, ведущего специалиста. Почти 950 тысяч принадлежат супругу Людмилы Берлим, начальницы Управления образования. Он оказался богаче жены где-то на 200 тысяч рублей. Заметным на общем фоне является и доход в 822 тысячи у мужа Ольги Челбиной, главного специалиста организационного отдела.

Для простого обывателя годовой доход даже в 300 тысяч (25 в месяц) - завидная сумма. Но по всему выходит, не на такую уж широкую ногу живут батайские чиновники. Более масштабные цифры и впечатляющие марки машин встречаются в сведениях, касающихся первых лиц Ростовской области. Так, одному из заместителей Губернатора, Сергею Трифонову, годовой доход которого составил более 38 миллионов, принадлежит 14 квартир, 3 земельных участка, самый маленький из которых - 1500 кв. метров, а самый большой - 7846. А еще - 3 дома и дорогая Toyota Land Cruiser 200 с автоприцепом. Три квартиры уже упомянутого Романа Татарского выглядят на этом фоне довольно бледно. А вот  его земельный участок в 534000 квадратов, конечно, может вызвать зависть у коллег.

Что касается самого Губернатора, то его доход немногим превысил 5 миллионов. Ему принадлежат два дома площадью 357 и 120 квадратов, земельный участок 1670 кв. метров и мотовездеход Yamaha. Супруга Василия Юрьевича превзошла его по всем пунктам. Доход - 9 миллионов 225 тысяч 400 рублей, автомобиль - AUDI Q5, два больших земельных участка, дом площадью 544 кв. метра, немаленькая квартира - 296,5 кв. метра, а еще дача и гараж.

Напоминаем, что информация о доходах, предоставляемая чиновниками, проверяется выборочно. Законом прописаны санкции за не предоставление или предоставление ложной информации. Действующего чиновника за это могут уволить. Правда, какой-то планки наказания нет, и проштрафившийся может отделаться "легким испугом".