16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Скотовозов» – не будет!

Батайчане пойдут на «штурм» Ворошиловского моста 15 марта. Именно на это дату запланирован пуск автобусов маршрута №214 с конечной остановкой на Станиславского. Торги выиграло батайское АТП-1.
Фото соцсети.

Многие новые автобус уже курсируют между Ростовом и Батайском.

Мы уже писали о том, что Минтранс подвел итоги конкурса пассажирских перевозок по маршруту №214 «Ростов - Батайск», с конечной остановкой на ул. Станиславского.

Конкурс прошел молниеносно. Сначала, 28 февраля, минтранс Ростовской области в ответ на запрос БВ сообщил, что торги отменены - один из участников подал жалобу в антимонопольную службу. Однако в этот же день, 28 февраля, министр транспорта области подписал приказ о проведении торгов 1 марта, и они состоялись.

Конкурс выиграл бессменный перевозчик по этому маршруту батайское ООО «АТП-1», которое набрало, судя по документации на официальном сайте минтранса, максимальное количество баллов. Его конкурентами были почему-то далекие от донской столицы предприятия: из Родионо-Несветайского, Кагальницкого районов, еще одна батайская компания «Гермес» и перевозчик аж из Ижевска. Ростовчане воздержались от участия. Хотя маршрут, безусловно, можно назвать «лакомым» с точки зрения бизнеса. Так, дороги по ходу движения хорошие, сам маршрут длинным не назовешь, а цену на проезд минтранс разрешил сделать нерегулируемой, но экономически обоснованной.

Так или иначе, батайчан, которые ждали возобновление старого маршрута, будет возить батайское АТП-1. И, должны сказать, что «скотовозы» между Батайском и Ростовом, по крайней мере, по новому-старому маршруту, больше курсировать не будут. Еще осенью директор АТП-1 Анатолий Павлятенко в интервью БВ проявил уверенность в том, что у батайского предприятия есть все основания полагать, что конкурс они выиграют. Главное, что придало оптимизма перевозчику, - масштабное обновление парка, чего требовал  в конкурсных условиях минтранс.

Ну, и главное. Помимо №214, будет сохранен и маршрут на площадь «трех вокзалов». Как пояснила 5 марта пресс-служба теперь уже мэрии Батайска, автобусы выйдут на линию 15 марта. В свою очередь, заместитель директора АТП-1 по пассажирским перевозкам Наталья Майдибор уточнила, что стоимость проезда здесь сохранится такой же, как и на основном маршруте - 24 рубля.

Светлана Штайн