16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Сколько стоит жизнь в Батайске?

Батайская городская Дума повысила все местные налоги - и на имущество, и на землю. 15 депутатов одним махом облегчили кошельки земляков.
Фото аппарата Батайской городской Думы

Против повышения налоговых ставок проголосовали лишь депутаты Деркунов, Гущенко, Муругов, Столяров. Депутат Чамуха воздержался



31 октября состоялось заседание Думы Батайска - первое в присутствии нового главы Администрации города Г. Павлятенко. И главными отличиями депутатской работы стала ее длительная продолжительность (более двух часов) и полный зал приглашенных. 20 присутствующих депутатов рассмотрели полтора десятка вопросов.


При этом 53-е заседание можно смело назвать судьбоносным для города: на нем были приняты непопулярные для людей, но важные для батайской казны решения. Речь идет об изменении ставок налога на имущества и о земельном налоге. 
Так, предложение повысить ставки земельного налога и изменить ставки налога на имущество для физлиц в сторону увеличения внес заместитель главы по бюджету и финансам Тимур Гагацев. Свой доклад главный финансист начал с того, что назвал планируемые изменения «техническими правками бюджета». Начал же Гагацев издалека.

В частности, он рассказал о нехватке средств в бюджете и о том, что город два года ждал, когда начнет получать более ощутимые средства от главного на сегодняшний день налогоплательщика Батайска «Росвертола», переносящего к нам свои производственные мощности.

Однако, продолжая, Гагацев спровоцировал дискуссию и вызвал недоумение не только депутатов, но и приглашенных. Так, из его слов выяснилось, что по причинам, которые с трибуны оглашены не были, «Росвертол» платил налоги по пониженным ставкам в течение последних двух лет. На фоне этой информации последовавшее далее предложение об увеличении ставок налога на имущество и земельного налога для простых батайчан спровоцировало серьезный эмоциональный отпор со стороны нового депутата Заксобрания Бориса Вальтера. На этот раз Вальтер сидел не среди депутатов в зале, а уже в президиуме, у микрофона.

- Вы отдаете себе отчет в том, насколько высок градус социальной напряженности среди людей? Насколько низок сейчас уровень жизни? Любая тысяча рублей больно бьет по кошельку граждан. Вы жалели огромную корпорацию, однако при этом не жалеете жителей города, - воскликнул Вальтер.

Вальтер, кстати, накануне заседания в своем аккаунте в Инстаграме обнародовал свою категорически отрицательную позицию на тему повышения налогов.

Далее последовал ряд вопросов о целесообразности повышения налогов, и, будем говорить откровенно, Гагацев на некоторые из них затруднился ответить. Например, что касается повышения налога на имущество, который с будущего года будет исчисляться в зависимости от кадастровой стоимости, Тимур Гагацев не смог сказать, сколько средств принесет это местному бюджету.

Против в своих выступлениях высказались и депутаты Александр Деркунов (КПРФ) и Станислав Гущенко (СР). В частности, Деркунов, говоря о налоге на имущество, напомнил всем, что с 2020 года, когда нужно будет сделать первый платеж, суммы в квитанциях увеличатся в разы. А потому, по его мнению, раз финуправление не просчитало даже ориентировочного эффекта от повышения налога, его логично отправить на доработку. В противном случае, получается, что финансисты брали цифры с потолка.

А депутат Глущенко вообще призвал отклонить проект «до лучших времен», напоминая всем, что «народ вам не дойная корова»...

Нужно сказать, что во время дискуссии новый глава Геннадий Павлятенко не проронил ни слова - он не пытался ни объяснить, каково нынешнее состояние бюджета, ни задать вопросы тому же Гагацеву. Молчание - золото? Такая позиция, по наблюдениям БВ, не типична для высших должностных лиц муниципалитетов. Хотя по регламенту думы - все было «в рамках».

При этом председатель Думы Валерий Симоненко, на взгляд редакции, вел заседание крайне грамотно и не позволил собранию превратиться в перепалку, хотя ряд избранников уже начали позволять себе выкрики с места.

А в это время Борис Вальтер настоятельно пытался убедить остальных народных избранников, что повышать налоги нельзя. По крайней мере, сейчас.

- Я со своей стороны как депутат Заксобрания области обязуюсь сделать все возможное, чтобы привлечь на развитие города из регионального бюджета максимальное количество средств, - призывал Вальтер.

Тем не менее, решение было принято большинством голосов. Хотя в последние годы депутаты голосовали преимущественно единогласно. На этот раз четверо проголосовали против повышения налоговых ставок (два депутата от СР, один коммунист и один самовыдвиженец), один воздержался, остальные подняли руки за.

Вот, что затем написал в соцсетях Борис Вальтер:
- Зам. главы по финансам Т.А. Гагацев на заседании Думы рассказывал, что у нас вводятся ставки налогов, «как везде». Однако это не так. В частности, предложение исполнительного органа местного самоуправления увеличить ставку земельного налога вдвое - с 0,15 до 0,3 процента - думцы Новочеркасска, например, не одобрили. После длительного обсуждения налоговую нагрузку скорректировали чисто символически - на три сотых процента, чтобы просто довести ее до среднеобластного показателя (0,18%). В Батайске же была 0,2%, а теперь составит 0,3%.

Заодно и батайским депутатам на заметку. В других муниципальных образованиях области представительная и исполнительная власть умеют достигать компромисса, депутаты не говорят безропотно «одобрямс» любой хотелке местной администрации. Есть, чему поучиться...

И, тем не менее, оба пункта доклада - повышение ставок налога на имущество и земельного налога - были приняты (см. таблицу решений).

Далее депутаты рассматривали большей частью технические вопросы. Один из них - введение должности советника главы администрации. С какой целью в штатное расписание вводится должность, докладчик, юрист мэрии Антон Вишняков, не пояснил. Однако уточнил, что дополнительных бюджетных средств на изменение не понадобится. Кроме того, наименование должности «первый заместитель главы администрации» заменено на «заместитель главы».

Главный архитектор Батайска Дмитрий Котков зачитал доклад о порядке организации и проведении публичных слушаний по вопросам градостроительства. Были также изменены правила землепользования и застройки.

В качестве докладчика к сведению депутатского корпуса выступал также председатель Контрольно-счетной палаты Алексей Овсюков, который огласил результаты проверок муниципальных структур - ЦГБ, УСЗН и других.

Кроме того, депутаты единогласно изменили целый комплекс предыдущих решений, касающихся штатного расписания, работы комиссий и регламента работы Думы. Это связано с тем, что председатель Думы теперь именуется иначе: «председатель Думы - глава города Батайска».

Цитата

Во время дискуссии новый глава Администрации Г. Павлятенко не проронил ни слова. Такая позиция не типична для высших должностных лиц муниципалитетов. При этом председатель Думы В. Симоненко и не позволил собранию превратиться в перепалку.

Светлана Шишканова