16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Сколько потратил бюджет Батайска на перевозку льготников?

До 2020 года Батайск переведут на безналичную систему оплаты за проезд в общественном транспорте. Говорят, что в целях экономии бюджетных средств
Фотоархив БВ
Как 6 апреля сообщил donnews.ru, на территории всей Ростовской области компании-перевозчики должны будут установить в автобусах специальное оборудование для оплаты проезда безналичным способом. Портал процитировал слова замминистра труда и социального развития Ростовской области Маргарита Горяинова.

Чиновница объяснила планы перевода на безнал тем, что таким образом удастся сэкономить бюджетные средства. Какая связь между валидаторами и бюджетом? Прямая. Дело в том, что транспортники получают средства из бюджета за перевозку льготников. Именно для учета перевезенных граждан социально не защищенных категорий и необходим безнал.

Вот, как прокомментировало грядущее новшество руководство АТП-5, одного из перевозчиков Батайска.

- На данный момент, учет льготников ведется с комиссией, которую присылает Администрация города. Люди напрямую берут и ведут счет тех людей, кто пользуется льготами. Теперь предлагается это делать, используя валидатор. Мы тоже получаем компенсацию расходов по перевозке льготников, и мы только за внедрение электронной системы учета.

На предприятии считают, что объем получаемых средств никак не сопоставим с расходами, которые несет АТП-5 по перевозке льготников. Так, например, за прошедший месяц в АТП-5 их перевезли почти 133 тысячи.

При этом, по информации donnews.ru, в 2013 году общая компенсация из бюджета области на перевозку льготников по пригородным и межмуниципальных маршрутам составила 365 млн. рублей. В 2014 году - 453 млн. рублей, в 2015 году - 420 млн. рублей, в 2016 году - 431 млн. рублей, а в 2017 году уже более полумиллиарда рублей. По внутригородским маршрутам цифра достигла и вовсе 1,6 млрд. рублей.

Ответ на вопрос о том, сколько тратит на перевозку льготников бюджет Батайска, БВ пока не получило - ждем от мэрии.

Анатолий Хлебников