16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Сколько должно быть автомест для инвалидов?

Батайчане обратили внимание на большую зону парковки для водителей с ограниченными возможностями у крупного торгового центра на Горького. Даем разъяснения
Фото читателя БВ.
В группу БВ ВКонтакте обратился горожанин под ником Володя Пчелкин. «При парковке около такого большого торгового центра ты можешь запросто распрощаться со своим авто на некоторое время, так как его увезет заботливый работник службы эвакуации. А все потому, что вся центральная парковка близ гипермаркета утыкана знаками и разметкой зоны парковки для инвалидов. С чего вдруг такая большая зона парковки для инвалидов? По каким и чьим критериям она такого размера?».
Также, по словам автолюбителя, на парковке в некоторых местах есть знаки «Парковка для инвалидов», но нет дублирующей разметки. То есть водитель может и не заметить, что стал он в запрещенном месте: «Ты как бы въезжаешь на парковку, в общем-то, совсем не подозревая, что ты уже в этой зоне». 
Для начала мы решили заглянуть в закон. Обязательные парковочные места для водителей с ограниченными возможностями предусмотрены Федеральным законом N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". В статье 15 этого закона сказано: «На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств... выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов. Указанные места для парковки не должны занимать иные транспортные средства».
Обратите внимание - не менее 10% процентов. По букве закона больше - можно. Нужно ли или это, действительно, перебор, заманчивый для эвакуаторщиков - вопрос другой.
БВ обратилось в отделение ГИБДД по городу Батайску с просьбой прокомментировать ситуацию. 
- На парковке «Магнита», как положено по федеральному закону, отведены для инвалидов 10% мест, - ответили нам.
На уточнение, не больше ли, мы получили четкое «нет». 
Напомним, штраф за парковку на местах для инвалидов составляет сегодня, согласно статье 12.19 КОАП, составляет 5000 рублей. Так что, уважаемые автомобилисты Батайска, приезжая в «Магнит», смотрите внимательно на знаки. А то дорого обойдутся покупки в супермаркете-то...
Янина Чевеля