16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Скитания двухсот бездомных батайчан

9 октября гражданское дело по искам 53-х обманутых дольщиков многоэтажного дома в СЖМ, 16 было приостановлено. Не сдвинулся с места и строящийся дом, который обещали сдать еще в 2007 году.

Стройка дома в СЖМ, 16 заморожена на неопределенное время

Между тем новоселья не могут дождаться 82 семьи, это около двухсот человек, вложившие свои средства в новостройку. У них есть все основания опасаться, что они останутся и без денег, и без квартир.

Мало того, что готовность дома на сегодняшний день составляет не более 65 процентов, так еще и застройщик, ООО «Универсал-2», начал процедуру банкротства. Место директора В. Коростиева, не выполнившего свои обязательства, занял арбитражный управляющий С. Кононов.

- Ни застройщик, ни управляющий, ни администрация города не делают ни чего, чтобы как-то исправить ситуацию и продолжить строительство, - рассказали обманутые дольщики.

Чтобы за это время, пока ведется разбирательство, дом не стоял бесхозным, люди своими силами и средствами подключили электричество на объект и поставили охрану.

В мае 2010 года дольщики подали заявление в батайский городской суд по выделению своей доли в объекте незавершенного строительства.  Однако спустя четыре месяца суд решил  приостановить дело до тех пор, пока не завершится внешнее управление.

- Нам отказали в праве  стать собственниками своих  объектов, - сообщили дольщики. - Если фирму признают банкротом, то мы явно останемся ни с чем.

Свое недоверие к застройщику и арбитражному управляющему дольщики дома СЖМ, 16 высказывают на пикетах, которые уже несколько раз проводили  вместе с ростовскими «братьями по несчастью». В резолюции они требуют признать умышленным и остановить банкротство застройщика ООО «Универсал 2». А действия арбитражного управляющего взять под контроль правоохранительных органов.

Как нам стало известно, дольщики дома на Северном - не единственные в Батайске, кто не дождался своих квартир. Кто еще пострадал от непорядочных строительных фирм - читайте в ближайших номерах газеты.