16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Сильные духом»: счастье есть!

В Батайске кафе «Счастье есть» подарило праздник для молодых людей с ограниченными возможностями из клуба «Сильные духом».
Фото

Названия стали говорящими, а лица - улыбающимися. Читайте о том, как батайчане поддерживают друг друга в непростое время...

Григор Арсенович Саркисян, директор ресторана «Счастье Есть» на Северном, позвонил в редакцию «Батайского времени» пару недель назад.

- Я хотел бы помочь нуждающимся Батайска. Организуете? Мы можем вкусно и от души накормить накануне праздника, - сказал Григор.

Почти сразу мы вспомнили о «Сильных духом». Это клуб на базе ДК железнодорожников, в котором занимаются-общаются-поддерживают друг друга батайские инвалиды детства. Им - от 17 до 30.

Фото
Опекают молодежь волонтеры. Вот уже восьмой год бессменным руководителем клуба является Татьяна Николаевна Письменская, которая организует досуг ребят в свободное от работы время, совершенно бесплатно. В обычной жизни эта милая и спокойная женщина работает бухгалтером. У нее есть подруги-помощники.
Фото

Подчеркиваем: все эти люди помогают инвалидам по зову сердца, а ДК железнодорожников - единственное место, куда приходят объединенные недугом и могут общаться.

Фото
Иногда ребята выбираются на благотворительные экскурсии, в самом ДК занимаются рукоделием. Но вот чтобы выйти ресторан... У многих подобного ни разу в жизни не было!

А потому 5 марта в кафе «Счастье Есть» молодежь приехала дисциплинированно вовремя. Смущенные, нарядные, «сильные духом» разглядывали фотозону, зал, скромно присев в стороне. Вся делегация вместе с несколькими сопровождающими насчитывала 30 человек.

Не менее смущен был и Григор Саркисян:

- Пожалуйста, не расписывайте сильно в газете! Мы от чистого сердца! Чтобы приятно людям было! - отнекивался мужчина.

...Благотворительный обед стартовал с общей фотографии. На фоне говорящего названия «Счастье Есть» молодые люди позировали фотокамере!

...Вглядитесь в эти молодые лица. «Сильные духом» - ни проект, ни прожект. Это жизнь людей, сопряженная с ежедневной борьбой с болезнью. Мизерные пособия, буквальная ограниченность возможностей, нулевой шанс устроиться на работу. Вы как-то можете помочь? Откликнитесь! Экскурсия, благотворительный сеанс или что-то еще. Контакты Татьяны Письменской в редакции.

Ваше «Батайское время»