16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Штрафы для чиновников: по 5 тысяч на каждого

Беликов, Котков, Богатищева, Ридняк. Прокуратура Батайска защитила право граждан на обращения – ключевые лица местной власти оштрафованы за невнимательность к народу.
Фото

О принятии мер прокурорского реагировании БВ сообщила 7 июня старший помощник прокурора Батайска Наталья Корешкова, которая уточнила, что надзор за соблюдением законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в деятельности Администрации города ведется «на системной основе».

- Самыми частыми нарушениями, допускаемыми должностными лицами Администрации, являются отсутствие контроля за сроками ответов и рассмотрением обращений по существу поставленных вопросов, - рассказывает Н. Корешкова, добавляя, что эту сферу регулирует ст. 5.59 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Так, в 2019 году к административной ответственности по данной статье были привлечены сразу четыре ключевых чиновника города: главный архитектор Д. Котков, зам главы мэрии по ЖКХ Д. Беликов, начальник УЖКХ А. Ридняк, а также зам главы по экономике Н. Богатищева. На всех перечисленных были наложены штрафы суммами в пять тысяч рублей.

Ведомство уточняет, что Дмитрий Беликов был привлечен за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан дважды, и второй раз штраф для него составил 6 тысяч рублей.

Прокуратура приводит и конкретный пример:

- Одна из проверок проходила по жалобе батайчанки, ответ на обращение которой не был дан в течение 67 дней. 29.05.2019 прокуратура вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении заместителя главы Администрации Д. Беликова, - поясняет Наталья Корешкова.

Чтобы «закрепить результат», по всем фактам прокуратура внесла главе города Батайска представления об устранении нарушений законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, по результатам рассмотрения которых три лица привлечены еще и к дисциплинарной ответственности.

Фото из архива БВ

Соб. инфо.