16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Шпаргалка: как запомнить цвета российского флага?

В День флага, который отмечается сегодня, собрали для вас подсказки о последовательности расположения цветов на триколоре. Например, «БоСиКом». И да: на площади Ленина вечером будет концерт.
Фото БВ.
22 августа в России отмечается праздник государственного флага РФ, который был установлен еще в 1994 году. Этот день не является выходным, но всяческие мероприятия все-таки проводятся. Например, в Батайске, по сообщению пресс-службы мэрии, в 18.00 на площади им. Ленина пройдет концерт в честь даты - перед батайчанами выступят местные таланты.

Два года назад БВ писало о казусной ситуации, связанной с государственным символом - тогда российский триколор был вывешен вверх ногами на здании полиции. Уверены: ситуация - не исключение, и многие батайчане могут запутаться в расположении цветов.

А потому ради праздничка, так сказать, даем вам подсказки. При этом каждому уважающему себя гражданину нужно помнить, что означают цвета флага. По Конституции, символ описывается сверху вниз, и цвета обозначены, как "белый", "лазоревый", "алый". Белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство синий (он же лазоревый) - цвет веры и верности, постоянства красный (алый) цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

Итак, как запомнить, какой следует за каким? Учим наизусть!

БЕЛЫЙ царь
На СИНЕМ море
КРАСНЫХ турок победил.

Белый-Синий-Красный -

Флаг у нас прекрасный.

Кто не знает этот факт,

Тот дальтоник и чудак!

И простенькое: БоСиКом - заглавные буквы, соответственно, означают последовательность расположения цветов.

Клавдия Петренко