16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Школьники Батайска смогут выбрать экзамен по китайскому языку

Причем донских выпускников ожидают изменения в проведении итоговой аттестации. Это уже известное собеседование по русскому, а у 11-х классов – право выбора языка.
Фото rebenok.by

Изменения в порядке сдачи экзаменов выпускниками вступили в силу в декабре 2018 года. Об этом 22 января сообщило Управление информационной политики Правительства области. 
Теперь четко разделены сроки проведения ГИА - досрочный, основной и дополнительный (сентябрьский) периоды, в каждом из которых есть свои резервные сроки. При подаче заявления участник экзамена также должен указать сроки участия. 
- Для девятиклассников главным нововведением является проведение итогового собеседования по русскому языку, успешное прохождение которого - условие допуска к государственной итоговой аттестации. У выпускников 11-х классов появилась возможность выбирать для сдачи ЕГЭ по иностранному языку не только английский, немецкий, французский и испанский языки, но и китайский, - рассказывает ведомство 
Также одиннадцатиклассников ожидает существенное изменение при сдаче основного предмета - математики. 
Теперь школьники могут выбрать только один уровень ЕГЭ по математике - базовый или профильный. Для этого учащемуся необходимо определиться с направлением дальнейшего образования уже на этапе подачи заявления. Если в перечне вступительных испытаний вуза присутствует предмет «Математика», принимаются результаты ЕГЭ только профильного уровня. Результаты базового уровня необходимы для получения аттестата. 
В случае получения неудовлетворительного результата можно изменить выбранный ранее уровень ЕГЭ по математике для повторной сдачи экзамена в резервные сроки. Выпускники прошлых лет, имеющие аттестат, не могут быть участниками ЕГЭ по математике базового уровня. 
Кроме того, при подаче заявления выпускники прошлых лет теперь смогут предоставить заверенную копию аттестата, а не оригинал. Наталья Абрамова