16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Школьники Батайска сели за парты

Первый звонок прозвучал для 13 с половиной тысяч учеников. Заполненность учебных учреждений составляет в этом году 202%!

Фото А. Алексеева

1 сентября во всех школах, лицеях и гимназиях города прошли линейки, прозвучали первые звонки, и ученики встретились с одноклассниками и учителями, которых не видели все лето. Благо проведению массовых мероприятий не помешала непогода, которая еще вчера превратила последний день лета в хмурую осень.

Так что почти 13 с половиной тысяч школьников, нарядные и радостные, стояли на линейках, которые традиционно проводят на улице. Стоит отметить, что впервые порог школ в этом году переступили 1573 первоклассника. Что означает для каждой из школ по пять, а то и шесть первых классов. А общая заполненность учебных учреждений просто зашкаливает и составляет в этом году 202%. Такую цифру дает сайт Администрации города. Наиболее многочисленными стали школы №4, 16 и лицей №3.

Фото А. Алексеева

Торжественный момент

Как из этой ситуации выходят образовательные учреждения, также рассказала Адмитнистрация, правда, основном, только планы.

Так, в школе №4 в подвальном помещении оборудован современный класс ОБЖ со встроенным стрелковым тиром. В школе №9 строится модульный спортзал, после его ввода в эксплуатацию в школе высвободится немалая площадь под новые учебные классы. -На будущий год запланировано строительство подобных модульных спортивных залов в школе №12 и ДЮСШ №1, также будет подготовлена проектная документация на строительство школы на 1350 мест в Западном Батайске, рядом со школой №6 и начато строительство школы на 600 мест в Северном районе, - сказано в пресс-релизе.

Фото А. Алексеева

За безопасностью в школах сегодня следила полиция

Кроме того, в Восточном районе 1 сентября начала работу начальная школа №1 на 300 мест - в прошлом году она открылась как обособленное подразделение школы №9, а в этом году получила статус отдельного учреждения. Кстати, в этом учебном году школьников снова обеспечат бесплатными учебниками, на что Управление образования потратило более 5 миллионов рублей. Дети из малообеспеченных семей будут получать горячие обеды из средств местного бюджета. А дети, живущие в отдаленных районах, смогут добираться на учебу на 5школьных автобусах: в лицей №3 - из поселков Наливная и Залесье, в гимназию №21 - из поселка Солнечный, в школу №9 - из поселка Наливная.

По крайней мере, такую картинку нарисовало Управление образования. Если реальность чем-то будет отличаться, звоните в БВ по номеру 5-09-98.

Юлия Дорошенко