16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Школьники Батайска прорываются на рельсы

В июне на железной дороге чуть не погиб подросток. Однако эта история не стала поучительной для остальных. Линейная полиция продолжает задерживать детей. Проверьте, где сейчас ваш сын
Фото mycdn.me
Сотрудники линейного отдела полиции на станции Батайск 15 февраля через БВ обратились к родителям подростков в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Берегись поезда». И основание на то есть - в прошлом году в Батайске получили серьезные травмы сразу двое подростков, о чем БВ писало ранее.

Так, 10 октября 2018 года на 23 км станции «Батайск» при подъеме на вагон грузового поезда 16-летнего мальчика ударило током высокого напряжения. Парень получил 65% ожогов тела, третью часть которых медики отнесли к крайне тяжелым. Другое ЧП произошло в начале лета - в аналогичную ситуацию попал ученик школы №3, который тоже получил удар током и лишь по счастливой случайности выжил.

- Сотрудники линейного отдела совместно с работниками железной дороги обследовали наиболее опасные для жителей места на территории станции. В итоге в зоне повышенной опасности установлены предупреждающие знаки. А участок доступа к  ж.д. путям на 14 км станции Батайск, где произошел инцидент с учащимся школы №3, огорожен, - рассказала БВ старший инспектор группы  по делам несовершеннолетних  Линейного отдела полиции на станции Батайск Н. Форопонова.

Тем не менее, когда неделю назад у полиции стартовала спецоперация «Берегись поезда», ее первые результаты показали - история учит тому, что ничему не учит...Уже за несколько дней рейда сотрудники линейного отдела выявили случаи нахождения несовершеннолетних в запретной зоне  железной дороги. А потому ведомство и обратилось к батайским родителям с напоминанием.

- Зачастую, пренебрегая существующим запретом, подростки самостоятельно находятся на железнодорожных путях, цепляются за автосцепки и подножки вагонов. Шалость не остается безнаказанной, дети получают травмы различной тяжести, а иногда это приводит и к летальному исходу, - рассказывает о ситуации Форопонова.

Например, тормозной путь поезда в зависимости от профиля пути, веса в среднем составляет около тысячи метров. Кроме того, нужно учитывать, что поезд, идущий со скоростью 100-120 км/час, за одну секунду преодолевает 30 метров. А пешеходу, для того чтобы перейти через железнодорожный путь, требуется не менее пяти-шести секунд.

- Несмотря на это, есть люди, которые, вопреки плакатам и знакам опасности, все равно продолжают их нарушать. И больше всего поражает то, что так поступают взрослые, которые подают пример своим детям и внукам, забывая, что, в конечном счете, они рискуют жизнью, - эмоционально говорят в ведомстве.

Так что, вдумайтесь в факты и задайте вопросы детям-подросткам - где они бывают, когда вы на работе?

Наталья Абрамова