16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Школьник из Батайска «запустил» космический корабль

Ученик гимназии № 21 Антон Шуликов побывал на Байконуре, где 8 октября в космос стартовал цифровой корабль Союз ТМА-01М. Антон  во время поездки познакомился с экипажем корабля и посетил местный музей космонавтики. Ему, хотя и на расстоянии, все-таки разрешили присутствовать на запуске корабля.

Антон Шуликов на Байконуре познакомился с космонавтами

На Байконур Антон Шуликов ездил в составе делегации от Ростовской области, состоящей всего из трех человек.

Батайский подросток к космонавтике имеет самое непосредственное отношение. Путь Антона к звездам начался в батайском Центре детского технического творчества. Здесь   он, под руководством директора Центра Александра Куделина, полтора года работал над проектом «Макет лунной обитаемой станции «СКАТ».  Изобретение получилось отнюдь не из области фантастики. Идея юных батайских изобретателей  заинтересовала специалистов в сфере космонавтики в Москве - они ее одобрили, теперь все документы по ней значатся под грифом «секретно».

Осенью проект  выставили на международный конкурс в Геленджике.  Среди 64-х работ он занял первое место. Вполне возможно, что на его основе будет создана настоящая станция длительного пребывания космонавтов на Луне.

СКАТ - уменьшенная копия станции для долговременного пребывания  на луне

Кстати, это не первое удачное изобретение воспитанников Александра  Куделина. В 2006 году американские космонавты взяли в разработку макет комплекса «Венера» - это устройство для исследования поверхности одноименной планеты. Автора этого макета, батайчанина Максима Полянского, зачислили в  Университет имени Баумана  без экзаменов.