16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Школьник из Батайска увидел запуск космического корабля на Байконуре

13-летний Андрей Иванов получил уникальную возможность благодаря своим достижениям, которые оценило Российское движение школьников. Его впечатления.
Фото Управления образования Батайска.

Андрей Иванов (с микрофоном).

Фото Управления образования.
Фото Управления образования Батайска.
28 июля ученик батайской школы №16 Андрей Иванов вместе с еще 77 школьниками со всей страны побывал на Байконуре, где на его глазах произошел запуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-05».

А попасть туда он смог, благодаря Российскому движению школьников РДШ,  которое было учреждено всего год назад. В Батайске пилотными площадками движения стали школы №16, 9 и гимназия №21. РДШ организовало космический фестиваль, результатом которого стало путешествие на Байконур на запуск космического корабля. Попасть туда было совсем непросто. Но Андрею Иванову, который перешел в седьмой класс, это удалось.

Он стал командиром экологического отряда имени Алексея Береста в школе №16. В свое свободное время возился с второклассниками, проводил у них уроки про заповедники, развешивал скворечники, собирал макулатуру и батарейки. Отряд принимал участие в первом этапе конкурса и даже ездил в июне этого года на экологический форум в Москву. Там ребята заняли первое место в номинации «Лучший экологический арт-объект».

А затем второй этап - надо было создать проект развития направления РДШ в школе, городе, области.  Вот ребята вместе с руководителем и родителями и подготовили программу развития экологического движения в школе №16.

В итоге Андрей вошел в число 78-ти школьников из 40 субъектов Российской Федерации и оказался самым юным участником мероприятия.

Как рассказала мама батайского школьника, Ангелина, из всей Ростовской области было всего два человека, один из которых - наш Андрей. Сначала участники приехали в Москву, а уже оттуда все отправились в Казахстан, где в течение трех дней их ждала увлекательная программа.

Самым запоминающимся для ребят стал запуск пилотируемого корабля «Союз МС-05». К МКС отправилась экспедиция в составе российского космонавта Сергея Рязанского, американского астронавта NASA Рэндолфа Брезника и представителя ESА итальянца Паоло Несполи. Эмоции переполняли ребят. Дети находились всего в нескольких километрах от стартовой площадки, и прямо на себе почувствовали мощь ударной волны от стартующей ракеты.

- Когда ракета стартовала, он потерял способность удивляться. Был дикий восторг, -  рассказала о впечатлениях сына мама Андрея.

Запомнилось ребятам и то, что ракета стартовала именно там, где отправился покорять космос Юрий Гагарин.

До запуска участникам путешествия посчастливилось побеседовать с председателем РДШ, космонавтом, Героем России Сергеем Рязанским.  Юный батайчанин задал вопрос о том, какую музыку слушает командир космического экипажа. Как выяснилось, «он слушает то, на чем был воспитан: «ДДТ», «Алису» и «Кино».

Кроме того, школьники пообщались с министром образования и науки РФ Ольгой Васильевой, которая объявила, что с 1 сентября 2017 года уроки астрономии вернутся в школу. А еще была встреча с Героем России, космонавтом Александром Ивановичем Лазуткиным, экскурсии в домик Сергея Королева и Юрия Гагарина, изготовление и запуск моделей ракет.

В общем, программа была столь насыщенной, что ребята просто «валились» с ног.

Поездка, безусловно, запомнится Андрею на всю жизнь. А БВ поинтересовалось в Управлении образования Батайска, могут ли ребята из других школ города, помимо №№16, 9 и 21, принимать участие в программах РДШ. Нам пояснили, что не только могут, но уже активно принимают. Так что, ученики города, дерзайте!

Юлия Дорошенко