16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Школьная уборка на кладбище: из-за учителей?

В соцсетях разгорелась дискуссия из-за анонимного поста, автор которого рассказал, что детей из лицея №3 выгнали на уборку кладбища. Что было на самом деле?
Фото

25 апреля в соцсетях была размещена запись некоего анонимного автора:

- Сегодня в лицее №3 детей ведут убирать могилы на кладбище! Ребенок сказал, что это обязательно. Что за идиот придумал, чтобы дети убирали кладбище?

Тут же к посту была прикреплена фотография каких-то заброшенных, поросших травой в пояс могилок...

Мы сразу же поняли, что если и есть в сообщении хоть капля правды, то она касается уборки Мемориала неизвестного солдата, который был создан в 2015 году на народные деньги, по инициативе простых батайчан, во главе с Ларисой Лукичевой. В дальнейшем к благоустройству присоединились муниципальные власти. Так родился мемориал.

При этом в лицее №3 существует музей, который возглавляет Анна Васильевна Васильцова. Именно ее телефон нам дала Лариса Лукичева, подтвердившая в разговоре - да, дети должны были прийти на уборку.

Когда мы позвонили Васильцовой, директор музея очень удивилась.

- Странно... Мы здесь всего лишь час...- растерянно сказала Васильцова.

И вот, как все было на самом деле. По словам той же Лукичевой, в лицее №3 очень сильный музей, и ребята, занимающиеся поисковой работой, буквально держат шефство и над ветеранами ВОВ района, и над их вдовами, теми, кого принято называть дети войны. Они провели за последние месяцы порядка 20 встреч с ветеранами - многим помогли, сбегав в аптеку или проявив иную заботу. А в День Победы планируют всех обойти вновь и поздравить с праздником. И, естественно, что поисковики (а таковых почти в каждом классе один-два человека), решили «опекать» и мемориал.

- Совершенно на добровольных началах со мной и еще одним педагогом согласились пойти три мальчика из 7В класса, - рассказывает БВ Васильцова. -  Здесь ведь нужно только промести и немного траву, между плиткой проросшую подергать! На мемориале везде тротуарная плитка, нет ни грязи, ни высокой травы... Нужно только освежить!

В подтверждении рассказа педагогов дети сделали фото и прислали в газету.

Вот и вся история. История о том, как рождаются фейковые новости.

Хотим обратиться к батайчанам: прежде чем выкладывать свои мысли в соцсети, убедитесь в их обоснованности. А закончить хотим комментарием одной из батайчанок, который она оставила в том самом паблике:

- Мы, когда учились, убирали городское кладбище в Авиагородке - там есть очень старое кладбище, еще довоенное. И посадку регулярно убирали, и парк, что приучило нас там не мусорить. А теперь молодежи наплевать - мусорят, где попало, да и взрослые тоже, потому что не убирают ни сами, ни их дети. А вот если бы их чадо с грабельками прошлось, может, и отношение к городу было бы другое...

Редакция БВ разделяет позицию этого автора.

Светлана Шишканова

Фото сделано на мобильный телефон А. Васильцовой