16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Школьная форма 20 лет спустя

В следующем учебном году она станет обязательной. 19 апреля в Государственную Думу внесен соответствующий законопроект

Фото А. Кондратьева

Во всех батайских школах ношение формы или, как минимум, одежды делового стиля прописано уставом

Повсеместное введение школьной формы уже не вопрос, и споры по поводу форменного единообразия можно прекратить. Решение практически уже принято, заочно «добро» дано на самом высоком уровне. Осталось только оформить все должным образом посредством введения череды законов от федерального до муниципальных уровней.

Инициатором внесения законопроекта выступила депутат нижней палаты парламента от Общероссийского народного фронта Ольга Тимофеева, сообщило ИТАР-ТАСС. Однако первоначально инициатива исходила от главы государства Владимира Путина. Он озвучил ее во время своего визита в Ростов. Президент тогда обмолвился, что дело можно было бы решить уже к осени, то есть к началу нового учебного года. И, судя по всему, так оно и будет.

Президентское слово было подхвачено буквально на лету, и процесс пошел очень быстро. Кажется, будто многие давно того и ждали и были практически готовы. Даже модельеры оказались во всеоружии - буквально через несколько дней среагировали самые именитые российские кутюрье Вячеслав Зайцев и Валентин Юдашкин. Первый представил уже готовую коллекцию - «как вариант», а второй объявил о запуске линии школьной одежды.

Пожалуй, общество действительно уже готово к тому, чтобы вернуть школьную форму в обязательном порядке во все средние общеобразовательные учреждения.

С момента ее отмены прошло прилично - 20 лет. И с точки зрения моды, когда новое - это слегка подзабытое старое, и по законам смены настроений в обществе, время пришло. Сегодня можно сказать, что это - объективно существующий запрос общества. Как показывают недавние опросы ВЦИОМ и Фонда Общественное Мнение, около 75-80% россиян высказываются «за» повсеместное введение школьной формы.

Напомним, что впервые всерьез тема о ее возвращении была поднята в связи с событиями на Ставрополье, где директор школы в селе Кара-Тюба «отлучила» нескольких учениц-мусульманок от занятий после их отказа снимать хиджабы. Свои требования дирекция школы подкрепила уставом, в котором прописаны единые требования к внешнему виду учеников. По мнению чиновников от образования, если бы на тот момент ношение школьной формы в стране не носило бы рекомендательный характер, а было утверждено законодательно, такая ситуация в светском государстве не возникла бы.
Помимо избежания демонстрации религиозной принадлежности, школьная форма, по мнению ее сторонников, дает еще целый ряд преимуществ. Учителя уверены, что она является важным элементом в воспитании детей. А главное - она поможет сгладить неоднородный уровень материального достатка родителей.

- Я поддерживаю скорейшее введение школьной формы. Мне кажется, что это очень правильная инициатива, - считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов.
Но есть и менее оптимистичные высказывания.

- Введение формы может частично что-то решить, но я не думаю, что оно решит ключевые проблемы, которые лежат в основе этнической напряженности в современной России, - говорит эксперт по политическому исламу Георгий Энгельгардт.
Те, кто по-прежнему не видит необходимости в «форменной обязаловке» в российских школах (а их по опросам порядка 18-20%), считают, что она не сгладит очевидности социального неравенства учеников. Ведь помимо формы, у детей есть еще верхняя одежда, спортивная форма, портфели, телефоны и прочие аксессуары, которые очевидно демонстрируют уровень достатка семьи. Другой вопрос - качество предлагаемой формы. Синтетические ткани не по вкусу родителям, радеющим о здоровье своих учащихся чад. А по мнению откровенных скептиков, вся задумка может вообще оказаться на руку тем, кто не чурается коррупционных затей. Участвуя в обсуждении законопроекта, простой пример привел директор тамбовского лицея №14, заслуженный учитель РФ Геннадий Любич.

- Например, директор говорит: уважаемые родители, правильная школьная форма продается только вон в том магазине, идите туда и покупайте ее. Я не скажу, что это повсеместно, но коррупционные схемы возникают на этой почве. Заслуженный учитель считает, что форма должна быть в школах, сообщает ИТАР-ТАСС, но ее обязательное введение может быть проблематичным.

Между тем, промышленники уже принялись за подсчет будущих прибылей. Идею обязательного введения школьной формы в главном «пошивочном» городе России, Иванове, на заседании круглого стола все того же Общероссийского народного фронта, активно поддержал руководитель Федерального оргкомитета Фронта Андрей Бочаров. По мнению Бочарова, школьная униформа "позволит влить в легкую промышленность порядка 36 миллиардов рублей ежегодно, исходя из того, что в России около 12 миллионов учеников, а каждый комплект будет стоить порядка 3 тысяч рублей". Бочаров подчеркнул, что "форма должна производиться российскими производителями и из российских тканей", добавив, что "все этапы введения школьной формы должны обсуждаться широко в обществе". По его мнению, к разработке формы нужно привлекать региональных дизайнеров и самих детей. "Чтобы детям нравилось, что они носят", - приводит агентство слова Бочарова.

Мониторинг с учетом мнения детей уже проведен и в Батайске. Как сообщили в Управлении образования города, в феврале этого года по поручению Губернатора Ростовской области прошло анкетирование во всех школах среди учеников 7, 8, 10 классов, педагогов и родителей учащихся всех ступеней обучения. По его результатам положительно о введении школьной формы высказались свыше 80% родителей, 100% педагогов и 75% учащихся. Впрочем, по данным управления, на данный момент во всех школах города уже не первый год введена форма, либо, как минимум, прописан деловой стиль одежды. Решения об этом принимались на общешкольных родительских конференциях, управляющими советами школ.

- В основном, дети спокойно относятся к требованию приходить на занятия в форме, - поделилась наблюдениями директор одной из батайских школ. - Иногда по этому поводу возникают прения со старшеклассниками, особенно с девочками, но те, кто ходил в форме с начальных классов, практически не «бунтуют» и соблюдают требования.

- Вопрос решается на федеральном уровне, - сказала и.о. начальника Управления образования Ольга Могилевская. - Принятые решения станут обязательными для исполнения всем субъектам РФ. Только после их принятия мы сможем что-то конкретизировать.

Вопрос о том, каким образом батайские школьники будут обеспечиваться школьной формой, предоставят ли какие-то льготы для многодетных и малоимущих семей, будет решаться на областном уровне.

Судя по всему, в ожидании этих решений родителям все же стоит отложить оговоренные 3-3,5 тысячи рублей на школьную форму.