16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Школа - как среда обитания

17 февраля в школе №4 подрались две восьмиклассницы. Одна из девочек оказалась в ЦГБ, а ее родители написали заявление в полицию. Между тем, школьников среди несовершеннолетних преступников за год стало в три раза больше

фото А. Кондратьева

Конфликт между ученицами четверной школы зрел давно. Как рассказала БВ директор учебного заведения Галина Збыковская, отношения между девочками-подростками нельзя было назвать гладкими. Но 17 февраля неприязнь достигла своего апогея.

-Драки, как таковой, не было. Девочки потолкались и потрепали друг друга за волосы. Но их быстро разняли,  - говорит Збыковская.

Правда, вернувшись домой, одна из участниц потасовки рассказала родителям о случившемся и пожаловалось на боли в низу живота. Мама девочки спешно отвезла школьницу в ЦГБ и написала заявление в полицию с требованием привлечь к уголовной ответственности ученицу, побившую ее ребенка.

В батайском отделении полиции по делам несовершеннолетних факт обращения родителей восьмиклассницы с заявлением подтвердили. Но добавили, что оснований для возбуждения уголовного дела пока нет.

-К девочке, доставленной в ЦГБ, мы приезжали. Правда, каких-либо следов телесных повреждений у ребенка не нашли, - рассказала БВ начальник ПДН ОМВД Батайска Ольга Сырникова.

В свою очередь, родители восьмиклассницы отправили ребенка на полное медицинское обследование. По итогам заключения уже и будет ясно, есть ли основания для привлечения к ответственности второй участницы конфликта.
А между тем, ушедший год в Батайске был отмечен ростом подростковой преступности. Так, по сообщению старшего помощника прокурора города Зинаиды Баскаревой, в 2013 году количество преступлений, совершенных несовершеннолетними составило 83 против 13 в 2012. В процентном соотношении показатели детской преступности выросли более чем в шесть раз! Число лиц, совершивших преступления, увеличилось с 17 до 36. Отмечено и увеличение количества учащихся образовательных учреждений, принявших участие в совершении преступлений - 33 против 13.

За сухими цифрами скрываются реальные истории, заставляющие общество задуматься о том, что же представляет из себя школьная среда сегодня?
На этот вопрос нет универсального ответа. Школьная среда очень неоднородна. И настроения, сферы интересов, а так же темы, обсуждаемые учащимися, различаются в зависимости от того, в каком городе или даже районе находится учебное заведение. Ясно лишь одно - школа это маленькая модель всего общества. Дети не живут в безвоздушном пространстве и чутко реагируют на все, что происходит вокруг. Подростки перенимают и модели поведения, которые видят вокруг себя. Подтверждением тому резонансный инцидент, случившийся в конце сентября прошлого года. Тогда машина реанимации увезла в ЦГБ тринадцатилетнего ученика батайской школы №6 прямо с занятий. Перед тем как пойти на урок, мальчишка выпил поллитра водки, в результате чего и попал в больницу с сильным отравлением.

Некоторые характерные для школы особенности появились совсем недавно. Преподаватель одной из батайских школ (имя педагога и номер учебного заведения не приводим) рассказал нам, что, в сравнении с тем, что было 5-7 лет назад, подростки стали заметно агрессивнее.

- Приходится сталкиваться с абсолютным неприятием всего. Ребята из старших классов очень остро реагируют на критику, а преподавателя часто воспринимают как своего сверстника. Размывается понимание субординации, - отметил педагог.

По словам нашего собеседника, низкая отметка подчас трактуется учащимися как личный вызов. Кстати, причиной трагедии, случившейся в Москве 3 февраля, когда старшеклассник ворвался в школу и застрелил своего преподавателя, следователи назвали конфликт десятиклассника с учителем географии из-за оценки. Тот, якобы, поставил ученику четверку в полугодии, из-за чего круглый отличник мог остаться без золотой медали.
Учитель, с которым мы беседовали, рассказал, что конфликты для учеников -дело частое. Правда, в отличие от взрослых, подростки выражают свою неприязнь более радикально - чаще всего через физическое насилие. Так, по рассказу преподавателя, однажды на его уроке двое восьмиклассников из-за некоего спора до крови искололи друг друга карандашами.

В свою очередь, руководитель батайской школы №4 рассказала БВ, что многие подопечные воспринимают учебу вообще как обузу.

- Не все готовы трудиться, да и к педагогам школьники относятся по-разному. Среди детей, как и среди взрослых, кто-то коммуникабельный, а кто-то не очень. Тем, кто учится хорошо, приходится сложнее, практически все свое время такие ребята вынуждены посвящать изучению дисциплин и посещению факультативов, - рассказала БВ Галина Збыковская.

Учителя, с которыми мы разговаривали, единодушно сходятся во мнении, что в сегодняшней школе не хватает идеологического воспитания.
Однако не стоит путать идеологию с мировоззрением. Школьное воспитание - это одно, а то, с чем подросток приходит из дома - совершенно другое. Основы мировоззрения закладываются именно дома, в семье.

Было удивительно услышать, как на вопрос БВ «а как проводят досуг твои родители?» ученик восьмого класса школы №12 ответил:

- Я не знаю. Мы не особо общаемся. Они заняты своими делами, а я сижу у себя в комнате.

Парнишка рассказал, что для него самого досуг представляет собой переписку с друзьями в социальных сетях. Кстати, интернет-среда прекрасно иллюстрирует, чем сегодня живут школьники. Достаточно заглянуть в несколько подростковых интернет-сообществ, чтобы понять - порой умы учеников заняты совсем недетскими проблемами. Здесь и обсуждение вечеринок с алкоголем, и нешуточные любовные страсти. Все это, как правило, сопровождается крепкими выражениями, многие из которых не знакомы даже заядлым матерщинникам.

Отдельная тема - видеоролики, которые ребята снимают в школе и за ее пределами. Так, широкое распространение среди юных батайчан-пользователей в «ВКонтакте» получило видео под названием «батайский педофил». Непродолжительная запись запечатлела, как мальчишки, на вид ученики 7-8 класса, то ли в шутку, то ли с издевкой допрашивают своего сверстника, представляя его в роли педофила. Частенько в сети появляются и записи с драками подростков. В прошлом году один такой ролик стал причиной возбуждения административного дела по факту избиения девочки в Новочеркасске.

При всем этом, правоохранители поводов для особенного беспокойства не видят. Начальник ПДН по Батайску Ольга Сырникова рассказала, что прецедентов, когда конфликты в школах заканчивались бы серьезными травмами для учащихся, в Батайске не случалось.

-В прошлом году один парень сломал руку после того как одноклассник толкнул его на физкультуре. Но тогда все произошло случайно, по нелепому стечению обстоятельств. И злого умысла у школьника не было. - добавила Сырникава.

Однако причины для тревог, по всей видимости, имеются. Так, 19 февраля в СМИ появилась информация о том, что замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов поручил главам муниципалитетов создать в школах службы примирения, которые будут заниматься разрешением конфликтов между учащимися.