16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Шесть тысяч жителей Дона заболели ОРВИ

В Батайске всплеска не выявлено – почти 450 заболевших за первые дни сентября, что на 3% меньше, чем на неделю ранее. Медики призывают не тянуть и делать прививки.
Фото freekaliningrad.ru
Областной Роспотребнадзор сообщил о том, что с 28 августа по 3 сентября

ОРВИ в области заболели более 6 тысяч человек. А это на 8,3 % выше показателя заболеваемости предыдущей недели. Так что, можно говорить о начале сезона насморков, хотя грипп, конечно же, до нас еще не добрался.

В Батайске тоже подвели итог заболеваемости с 4 по 11 сентября. ОРВИ заразились 442 человека, среди которых 385 деток. Кстати, это на 3% меньше, чем неделю назад, когда к докторам обратились 459 человек.

Нынешний спад медики связывают с хорошей погодой, когда батайчане все еще немало времени проводят на свежем воздухе.

Но в дальнейшем ситуация может ухудшиться, и врачи призывают не затягивать, а уже сейчас сделать прививку.

Напомним батайчанам, что на прошлой неделе в поликлиниках города стартовала вакцинация. ЦГБ получила 16 тысяч доз вакцин «Совигрипп» для взрослых. А для детей - первую партию - 1800 доз, из запланированных 9168. Сделать прививку малышам, которые не ходят в детские садики, можно уже сейчас. Для этого в поликлинике №1 надо подойти в кабинет №12 с 10 до 12 часов. В детских поликлиниках №№2 и 3 привьют с 9 до 15 часов. Для этого без очереди и предварительной записи примет педиатр, без осмотра которого проходить процедуру нельзя.

Также бесплатно смогут вакцинироваться люди с хроническими заболеваниями, часто болеющие и пенсионного возраста.

Напомним, согласно предварительным прогнозам, мир ожидает стразу несколько разновидностей  инфекции и, кроме «азиатского вируса» под медицинским названием H3N2, ожидается мутировавшая форма H1N1 (свиной грипп).

Юлия Дорошенко