16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Шаурма на Куйбышева: не пронесло…

Несколько жителей Батайска попали в ЦГБ из-за фаст-фуда, купленного в одной из популярных точек в центре города. У одной из батайчанок медики диагностировали сальмонеллез!
Фото БВ

Роспотребнадзор оштрафовал предпринимателя на 30 тыс. руб. Пострадавшие подали жалобу в прокуратуру


Какой же горожанин хоть разок не попробовал сочную шаурму по-батайски с морковочкой по-корейски, лучком и соусом? Особенно популярен в последнее время куриный вариант. Это быстро, сытно и ммм... вкусно.

Примерно так думали батайчане, которые 1 октября купили мясной «деликатес» в ларьке на улице Куйбышева, возле ж.д. больницы. Удовольствие от пищи оказалось, мягко говоря, подпорчено.

- Я живу в Койсуге, а работаю в центре. Бывает, покупаю фаст-фуд. В ларьке «Шаурма от души» перекусывала не в первый раз, так что, ничего не предвещало беды, - начала свой грустный рассказ батайчанка Елена Дмитриенко.

Уже вечером, через несколько часов после перекуса, девушка почувствовала недомогание. Дальше стало хуже: боль в животе, рвота, температура... Утром после мучительной ночи Елена обратилась в больницу, куда и была срочно госпитализирована в среднетяжелом состоянии. Пострадавшая провела в инфекционном отделении ЦГБ на строгом карантине десять тяжелых дней интенсивного лечения от опасного недуга. Диагноз - сальмонеллезный энтерит.

- Сальмонеллезный энтерит - острая кишечная инфекция с поражением ЖКТ, вызываемая многочисленными бактериями из рода сальмонелл. Инфекция передается, в основном, через пищу. Причем после лечения заболевания возможны рецидивы,- объяснила БВ этиологию заболевания инфекционист ЦГБ Надежда Проценко.

Фото БВ

А что же производители потенциально опасного лакомства? Сегодня ларек с гостеприимной надписью «Шаурма от души» снова кормит батайчан.

- У нас все в порядке,- с сильным восточным акцентом отрапортовал повар Маруф Назаров,- все документы соответствуют нормам, недостатки устранены после проверки Роспотребнадзора.

Вполне доброжелательно повар рассказал БВ о том, что он с семьей приехал из Таджикистана в Батайск три года назад. Семья уже получила гражданство РФ, а брат Маруфа Мансур стал предпринимателем и арендовал ларек для точки быстрого питания. Шаурмичная семьи Назаровых открылась 2,5 года назад, и до 1 октября проблем и жалоб на продукцию, по словам поварской семьи, не было.

Тем не менее, после того, как ЦГБ подала сведения в Роспотребназдор о поступивших с инфекцией больных, работа ларька была приостановлена. Организация была подвергнута проверке ведомства. Оказалось, что у производителей... не было горячей воды!

- Мы открылись снова две недели назад, - сообщил сам предприниматель Мансур Назаров, - штраф заплатили, вода горячая теперь есть. Однако факт того, что человек пострадал, остается фактом. Елена Дмитриенко подала заявление в прокуратуру с просьбой о возбуждении, ни много ни мало, уголовного дела против недобросовестного производителя. Сейчас БВ ждет подробную информацию из Роспотребнадзора.

- Данное дело не мой профиль, но очень уж зацепила ситуация. Хочу помочь Елене добиться справедливости. В идеале последует возбуждение уголовного дела по статье о сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Естественно, обратимся и в суд. Пострадавшие вправе рассчитывать на компенсацию вреда здоровью и морального ущерба, - осветил юридическую сторону вопроса адвокат заявителя Михаил Красников, депутат по избирательному округу №5 Батайска.

Фото БВ

В прокуратуре Батайска, в свою очередь, БВ пояснили, что заявление от гражданки Дмитриенко действительно поступало и находится на рассмотрении. Другие предположительные пострадавшие в правоохранительные органы не обращалась. Так что, выводы делать пока рано.

А между тем кишечные инфекции бесследно проходят не всегда. Пациентам рекомендуется специальная диета вплоть до 3-х месяцев. Может наблюдаться дисбактериоз, особенно, если в лечении использовали антибиотики.

- Я до сих пор чувствую болезненные последствия после того, что перенесла за время пребывания в больнице. Причем, когда я лежала там, выяснилось, что заболела не я одна. Пять человек, в том числе и дети, попали в ЦГБ с одинаковыми симптомами после, того, как поели в этой шаурмичной! - добавила Елена Дмитриенко.

Действительно в инфекционное отделение ЦГБ обратились пациенты с похожими симптомами. Все они утверждали, что самочувствие ухудшилось после обеда в пресловутом ларьке. Однако ни у кого, кроме самой Елены, именно сальмонеллы выявлены не были. Рвота, температура и острая интоксикация.

- Дело в том, что другие  пострадавшие обратились в больницу не сразу и дома уже начали лечиться кто чем. В итоге выявить первичного возбудителя не представлялось возможным, и пациентам был поставлен диагноз - не уточненная кишечная инфекция,- объяснила нестыковки заведующая инфекционным отделением ЦГБ Батайска Наталья Цупило, - хотя от сальмонеллы за пару дней не избавишься.

А что думают наши новые земляки на этот счет, семья Назаровых?

- Не знаю, как случилось, что люди заболели, и не верю, что это от нашей шаурмы. Наша продукция всегда свежая, продукты каждое утро на рынке берем, - сказал в разговоре с БВ  предприниматель Мансур Назаров.

Досконально в ситуации разберется, конечно, суд. Ну, а пока батайчанам стоит иметь в виду: если после того, как вы откушали фастфуд, с вами все благополучно, значит, вас пронесло...

Что говорят в Роспотребнадзоре?

В шаурмичной были выявлены грубейшие нарушения

Начальник отдела надзора за питанием населения Управления Роспотребнадзора по РО Маргарита Родионова рассказала БВ, что при проведении проверки деятельности ИП Назарова были выявлены грубые нарушения. Не были соблюдены условия для обработки сырья, не было проточной горячей воды, даже санитарных книжек у поваров не было!

- Также отсутствовал производственный лабораторный контроль качества пищевой продукции. А в отобранных из продукции пробах нашлись несоответствия по микробиологическим показателям, - сказала Родионова. - По итогам проверки на ИП был наложен штраф в размете 30000 рублей. А деятельность предприятия была приостановлена по инициативе суда на 30 суток. Мы даже опечатывали ларек.

Однако предприниматель начал активно устранять нарушения. И специалисты Роспотребнадзора дважды выезжали по запросу суда на место для повторных проверок. Надзорные органы убедились, что сейчас нарушений нет.

Марина Бородина