16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Сезон: кто в группе риска?

Медики Батайска объяснили «на пальцах», для кого донское пекло особенно опасно и что с этим делать. МЧС экстренно предупредил о высокой пожароопасности. И – лайфхаки от БВ.
Фото

Долгосрочный прогноз Гисметео обещает, что ближайшая декада будет жаркой и сухой. В свою очередь, МЧС шлет одно за другим предупреждение о крайне высоком уровне пожароопасности.

- По данным Ростовского гидрометцентра, в период 11-12.06.2019 местами в северо-западных (Верхнедонской, Шолоховский, Каменский), северо-восточных (Советский, Боковский, Морозовский, Милютинский, Обливский, Тацинский), южных (Целинский, Сальский, Песчанокопский, Пролетарский), юго-восточных (Зимовниковский, Дубовский, Орловский) районах и Приазовье Ростовской области ожидается чрезвычайная пожароопасность (5 класс). В период 10-12.06.2019 в большинстве районов Ростовской области сохранится высокая пожароопасность, - разослало 10 июня ведомство экстренное предупреждение по всем СМИ.

Подключились к профилактике и медики. Так, ЦГБ Батайска через соцсети обратилось к населению с призывом воспринимать жару как, без преувеличения, угрозу для жизни.
- Жара приводит к появлению усталости, головным болям, провоцирует возникновение одышки, снижение давления. Но это у здорового населения.
Для людей, страдающих хроническими заболеваниями, высокие температурные показатели грозят обострением болезни, инсультами, инфарктами
, - рассказывает руководство ЦГБ.

Итак, кто входит в группу риска? Абсолютно все, в том числе и здоровые дети, поскольку у них «еще несовершенна работа системы терморегуляции».
Люди, страдающие сосудистыми и сердечными заболеваниями курильщики (никотин усиливает гипоксию, ухудшает состав крови и способствует тромбообразованию) люди с избыточным весом пациенты, у которых диагностированы эндокринные нарушения (особенно патологии щитовидки, сахарный диабет) любители алкоголя люди с почечными заболеваниями
беременные люди, в анамнезе которых болезни органов дыхания, нервной системы.

Если проанализировать перечень медиков, то становится ясно, что в группу риска входит большинство батайчан. И что нам делать?!
- Если появляется слабость, одышка, неуверенность в движениях, учащается сердцебиение, беспокоят головокружение, тошнота, холод в конечностях, возникают судороги или предобморочное состояние, то необходимо немедленно обращаться за помощью к врачу, - поясняет больница.

Мы нашли для вас несколько малоизвестных советов, как не допустить перегрева.

Ходите босиком по траве в тени (там куча нервных окончаний. Пейте именно горячий зеленый чай, он нормализует теплообмен. Не ныряйте в воду разгоряченным, сначала остыньте - перепад температур способствует спазму сосудов. Дама лучше до минимума свести количество косметики. При температуре выше +26 каждые полчаса выпивайте стакан воды. Поставьте в помещении емкость с водой - для увлажнения воздуха.

Если не можете жить без алкоголя, пейте сухое бело вино, разбавляя его пополам минеральной водой.

Клавдия Петренко

Иллюстрация doodoo.ru