16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Северный район Батайска ждут большие бытовые потрясения

Строительство нового детсада на СЖМ решено форсировать, и руководство городом поехало на планерку на объект через грязь и мусор. В ближайшее время начнут подвозить бетон… Пробки и хаос обеспечены
Фото А. Хлебникова
О том, что в северную часть города «приехал ревизор», сообщил накануне выходных, 23 марта, официальный сайт мэрии Батайска.

- Мэр Валерий Путилин провел выездную планерку на строительстве детского сада в СЖМ. Работы здесь ведутся интенсивно, на ближайшие дни запланирован подвоз строительных материалов, - говорится в пресс-релизе.
В частности, уточняется, что «в скором времени на стройплощадку должны подвезти бетон и арматуру, и подрядчик приступит к заливке опалубки».

Уже на стройке, которая финансируется преимущественно из областного бюджета, работает несколько десятков человек. Напомним, детский сад на СЖМ на 280 мест - один из долгостроев города, который первым пал из-за кризиса. Реанимировать объект удалось благодаря дополнительному финансированию из областного бюджета. Планируется, что уже к концу осени этого года объект будет сдан.

Фото А. Хлебникова
БВ решило проехаться по району и поговорить с людьми, которые, как минимум, в ближайшие полгода будут жить в хаосе. Здесь и без строительной техники - серьезные пробки, во дворах грязь, а тут еще по району пойдут большегрузы со стройматериалами. Что думают батайчане о жизни в одном из самых густозаселенных районов?
Фото А. Хлебникова
Например, Владимир Мазиев, пенсионер, живет здесь с 1996 года на СЖМ, 2:

- Тогда здесь было четыре дома, и с тех пор весь район застроили вплотную. Места на всех не хватает, и никто вообще не занимается благоустройством района! - считает Мазиев.

По словам мужчины, район застроили «до безобразия», и количество зданий продолжает увеличиваться. Людям скоро нечем вообще будет дышать! А сейчас, во время дождей, ходить пешком по району очень сложно - дворы топит, везде грязь.

По мнению людей, чиновники городской мэрии вообще никак не реагируют на проблемы микрорайонов - не спасают и визиты мэра города Валерия Путилина. Как говорит другая домохозяйка из СЖМ Наталья Шаталова, как-то к ним на собрание в связи с выборами В. Путилин приезжал, но... «договориться не удалось»:

Фото А. Хлебникова
- Да глава приезжал и сразу сказал, что делать в нашем дворе ничего не будет. Мы свой район чувствуем заброшенным. У нас тут всякое бывает - пару самоубийств уже были, да и квартиры все время грабят... Одно радует: депутат Гаспарян нам недавно детскую площадку установил!  - рассказала БВ Наталья Шаталова.

В свою очередь, домохозяйка Ирина Николаева, живущая в доме №7 наоборот считает, что району необходимы и детский сад, и школа.

- Инфраструктура здесь стала очень удобной, ведь раньше сложностью было даже продукты купить! А вот то, что мы живем здесь, как на стройке, которая не заканчивается, - это точно! - говорит Ирина.

Наталья Абрамова, Анатолий Хлебников