16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Сердечникам хотят дать выходные в жаркие дни

На Дону от работы могут освободить почти миллион человек. Если закон примут, «амнистия» в жару коснется каждого пятого жителя.
Фото из архива БВ.
В Госдуме РФ предложили ввести выходные при аномально высоких температурах. Изменение коснется людей, которые страдают от сердечно-сосудистых заболеваний: им нельзя попадать под прямые солнечные лучи и перегреваться. Если предложение примут, то под действие закона попадет каждый пятый житель Ростовской области.

- В результате глобального изменения климата лето на территории РФ проходит все с более частыми аномально жаркими днями. Осуществление трудовой деятельности лицами с сердечно-сосудистыми заболеваниями в такой период наносит существенный вред их здоровью. Поэтому считаю целесообразным нормативно закрепить обязанность за работодателем по предоставлению таким работающим гражданам выходного дня в летние дни со значительным превышением средней температуры для соответствующего месяца в соответствующем субъекте федерации, - предложил депутат Василий Власов. Об этом сообщает РИА «Новости».

Директор Ростовского центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии Александр Дюжиков считает, что погода в Ростове не жарче, чем раньше.

- Сейчас погодные условия не стали более тревожными, чем в прошлом году. Хотя людям с сердечно-сосудистыми патологиями нужно соблюдать меры предосторожности в жаркое время года: не находиться на ярком солнце, соблюдать температурный и питьевой режимы, - отметил он.

По данным атласа «Здоровье России», на Дону страдают от болезней системы кровообращения почти 947 тысяч человек. То есть почти каждый пятый житель области - сердечник. При этом каждый 200-й дончанин гибнет о таких заболеваний, об этом по итогам 2017 года сообщило правительство Ростовской области.


По материалам 161.ру