16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Семейный детский сад: инструкция по применению

Многодетная семья Пугачевых. Фото Александра Кондратьева
С 1 сентября в Управлении образования города приняли уже три заявления от батайчан об открытии семейного детского сада на дому

«Семейный детский сад» - новая форма дошкольного образования. Предполагается, что такие «садики» будут филиалами муниципальных дошкольных учреждений, расположенных «в пешеходной доступности от места проживания семьи». По сути, государство предложило гражданам еще один выход из... очереди в детский сад. Кроме того, оно готово за это платить. Но - обо всем по порядку.

В группе семейного детсада должны быть не менее 3 и не более 7 детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Это могут быть и собственные дети (многодетная семья), а также дети из других семей, если, конечно, позволяют условия пребывания.

Для организации семейного детского сада на должность воспитателя назначается родитель. В помещениях семейной группы должны быть обеспечены необходимые санитарно-гигиенические условия и правила пожарной безопасности. Обязательным также является наличие аптечки первой медицинской помощи и первичных средств пожаротушения.

Об условиях и ключевых моментах организации семейного детского сада у себя дома «БВ» рассказала начальник Управления образования г. Батайска Людмила Берлим.

- С чего стоит начать родителям, решившим открыть семейный детский сад дома?

- Во-первых, написать соответствующее заявление в Управление образования и готовить необходимый пакет документов.

После анализа документов родитель семьи, в которой создается семейная дошкольная группа, принимается на должность воспитателя и даже зачисляется в штат муниципального дошкольного образовательного учреждения, филиалом которого является данная семейная группа. Также ему устанавливается заработная плата. В среднем, он будет получать около 5 тысяч рублей. Что немаловажно, с момента принятия на работу воспитателю семейной дошкольной группы будет засчитываться педагогический стаж.

- Каким образом будут организованы занятия и питание детей?

- Занятия с детьми, а также другие виды деятельности будут проводиться в детском саду, филиалом которого является данная семейная группа. Но если родитель - воспитатель семейной дошкольной группы имеет педагогическое образование, то он может проводить  занятия самостоятельно в домашних условиях, но в соответствии с утвержденным планом. Что касается питания детей в семейной группе, оно будет осуществляться с использованием готовых блюд. Они будут доставляться в изотермической таре с пищеблока детского сада. Но для организации питания в доме или квартире необходимо специально отведенное для этого место.

- Заложены ли в бюджет средства на финансирование семейных дошкольных групп? В каком размере?

- Финансирование семейной дошкольной группы производится за счет средств бюджета муниципальных образований, предусмотренного на содержание детских садов города. А для организации одной семейной группы (3-7 детей дошкольного возраста) в штатное расписание детского сада вводятся дополнительные штатные единицы: воспитатель, инструктор по физкультуре, музыкальный руководитель, ст. медсестра, педагог-психолог и помощник воспитателя. При этом родительская плата за содержание ребенка взимается в таком же размере, как и в обычном детском саду.

- Выходит ли ребенок из основной очереди на место в детский сад, если он стал посещать семейную дошкольную группу?

- Ребенок семейной дошкольной группы является воспитанником муниципального детского сада. Определение ребенка в такую группу осуществляется с согласия родителей на основании путевки, выданной Управлением образования города. Соответственно, ребенок, получивший путевку в семейную группу, выводится из общегородской очереди как получивший место в детском саду. Однако при желании родителей и при наличии мест он может быть переведен в другой детский сад.

- Есть ли положительная практика такой работы в других городах?

- В Ростовской области это направление работы новое, а вот опыт по России действительно представляет практический интерес и привлекает своими положительными результатами. Так, например, в Москве семейные детские сады работают с 2006 года и в настоящее время успешно функционируют. В Новороссийске на сегодняшний день создано уже 10 таких садов, которые посещают 32 ребенка. Также успешно они работают в Самаре. Там первая дошкольная группа открылась в 2008 году.

- Проявили ли интерес жители Батайска к новой форме дошкольного образования?

- На сегодняшний день принято уже три заявления об открытии семейной дошкольной группы от многодетных семей, две из них проживают в западном микрорайоне города. В одной воспитываются пять родных детей, в двух других родители имеют по два ребенка и будут брать на воспитание в семейную группу детей из других семей. С ними состоялись индивидуальные встречи, уже проведен полный инструктаж по всем моментам организации и функционирования семейной дошкольной группы. В данное время они готовят документы и создают необходимые условия.

«Я б в родители пошел, пусть и мне заплатят!»

Многодетная семья Дмитрия и Наны Пугачевых стала первой, которая изъявила желание открыть семейный детский сад

Супруги вместе 11 лет, и за это время у них родилось пять сыновей. В настоящее время Нана ждет еще одного ребенка, врачи говорят, что на этот раз будет девочка. О семейном детском саде молодые родители узнали еще в прошлом году из московского телесюжета. Дмитрий сразу же отправился в Управление образования Батайска, но, как ему сказали, на тот момент нормативная база находилась в стадии разработки. И вот в августе этого года супругам, наконец, позвонили и сообщили, что с 1 сентября они могут подать документы и открыть детскую дошкольную группу у себя дома. Что они и сделали. Как  рассказала Нана, в группе будут воспитываться только родные дети. Дошколят сейчас в семье трое - Иван, Димитрий и Георгий, старшие сыновья - Максим и Владимир - ходят в школу.

Документы, необходимые для создания семейного детского сада Заявление согласие всех совместно проживающих членов семьи (в том числе детей в возрасте старше 10 лет) копии паспортов родителей копии документов об образовании личная медицинская книжка с отметкой о прохождении медосмотра и гигиенического обучения копии свидетельства о рождении детей правоустанавливающий документ на жилое помещение.

Документы, необходимые для определения ребенка

Путевка, выданная Управлением образования заявление одного из родителей свидетельство о рождении ребенка медкарточка с отметкой о прохождении врачей и допуском педиатра сертификат о прививках страховой полис ОМС сведения о родителях (копия паспорта, сведения о месте работы, заявление на предоставление компенсации части родительской платы за содержание ребенка в семейной дошкольной группе с полным днем пребывания и др.) заключение психолого-педагогической комиссии (для детей с ограниченными возможностями здоровья).