16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Сельское хозяйство Дона получит из казны 4,4 миллиарда рублей

Финансирование донского АПК из областного бюджета в этом году будет увеличено более чем на 50% от ранее запланированного объема средств. Общая сумма господдержки из средств федеральной и областной казны превысит 4,4 млрд. рублей.
Из областного бюджета будет выделено 300 млн рублей на субсидирование сельхозпроизводителей, решивших купить сельхозтехнику местного производства. Еще 136 млн крестьянам дали депутаты, которые на 25-ом заседании Заксобрания внесли изменения в закон «Об областном бюджете на 2010 год». В нынешнем году решено поддержать племенное птицеводство и помочь в приобретении элитных семян.

В результате объем областных средств, направляемых на развитие донского АПК, вполовину превысил ранее запланированную сумму и составил 1,3 млрд рублей. Федеральный бюджет на поддержку агропромышленной отрасли Дона в 2010 году выделяет более 3,1 млрд рублей.

По данным донского Минсельхозпрода, в этом году федеральные средства поступили на два месяца раньше чем в предшествующие годы. Это позволило уже в марте профинансировать селян к началу весенне-полевых работ.