16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Сегодня состоится суд по делу, из-за которого десять лет назад милиционеры избили батайчанку Менешеву, отстоявшую себя в Страсбурге

Теперь батайчане попытаются помочь другому обвиняемому - разыскивая его, милиционеры и пытали Менешеву.

Николая Литвинова, дело которого сегодня, 31 августа, будет рассматривать суд Железнодорожного района Ростова, обвиняют в умышленном убийстве женщины, с которой он даже не был знаком.

Николай Литвинов

В 1999 году в продуктовом магазине, расположенном на Лендворце, была убита его хозяйка. Известно, что, развивая свой бизнес, она занимала крупные суммы деньги. По словам адвоката обвиняемого Василия Соломичева, она была должна, в том числе и криминальным авторитетам Ростова, у которых брала деньги под проценты. Ее убийство оставалось не раскрытым вплоть до  января 2010 года. При этом в качестве главного подозреваемого числился Николай Литвинов, 1977 года рождения, - он, якобы, был объявлен в розыск.Тогда же, в 1999 году, оперативные службы и вышли на некую Менешеву, бывшую знакомую Литвинова. Ее избивали несколько дней, пытаясь выяснить местонахождение Литвинова. Затем Менешева обратилась в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Суд обязал Россию выплатить жительнице Батайска Ольге Менешевой 35 тыс. евро за ее незаконное задержание и издевательства со стороны милиции.
Семь лет понадобилось Менешевой, чтобы добиться справедливости. Суд в Страсбурге удовлетворил ее иск и обвинил власти России в том, что они оказались неспособными защитить ее права.

И вот - продолжение истории. В январе следственные органы «нашли» Литвинова, который, по словам его супруги, никуда даже не пытался скрыться и ничего не знал о происходящем. Все эти десять лет Литвинов жил в селе Семибалки Азовского района. Ни одной повестки, ни одного разговора с милицией он не имел, свободно перемещаясь по региону. Причем, в районе он известен как мирный, законопослушный человек. Его семья держит лошадей, коз, другое домашнее хозяйство. Сам Николай занимается парапланеризмом, и жители часто его видели в небе, над Семибалками.

Вот, что рассказал о деле Литвинова battime.ru его адвокат Василий Соломичев, имеющий за плечами несколько десятилетий службы в следственных органах:

- В день убийства Литвинов, с тремя ребятами из Батайска, просто находился в районе Лендворца. Я со всей ответственностью могу заявить, что у обвинения нет никаких улик. Так, на месте преступления нет ни следов, ни отпечатков пальцев моего подзащитного. Не найдено орудие убийства. На теле убитой обнаружен пепел, а Николай не курит. Но самое главное - нет мотива, умысла убийства. Литвинов ведь даже не знал о существовании погибшей!