16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В городе продолжаются торжественные приемы ветеранов в честь 65-летия Победы

Участник войны Нина Николаевна Ляшенко

В Батайске 354 участника войны. 27 апреля первый торжественный прием ветеранов в честь 65-летия Победы прошел в Авиагородке.

В течение четырех дней праздничные мероприятия с вручением подарков и концертами состоятся во всех микрорайонах города. Сегодня, 28 апреля, в ДК «Русь» и школе №4 чествуют ветеранов Западного Батайска. 29 апреля праздник состоится в ДК РДВС(с 9.00 до 10.30) и школе №16 (с 12.00 до 13.30). 30 апреля торжественные приемы пройдут в ГКДЦ  ( с 9.00 до 10.30) и школе №5 (с 12.00 до 13.30).

Все ветераны Великой Отечественной войны получают

Такие часы вручают ветеранам на торжественных приемах

подарок особого назначения - настенные часы. Поле часов в деревянной оправе украшено орденом Победы, который вручали участникам боевых действий 1941-1945 годов, георгиевской лентой, а также дарственной надписью.

Заказ был сделан часовому заводу из старинного русского города Углич - одному из самых известных в стране. В Угличе

ГАЗ-67. На московском рынке такой автомобиль сейчас можно купить за 130 тысяч руб. Фото autofixa.ru

было изготовлено более двух тысяч часов для батайчан.

На всех торжественных приемах встречают ветеранов  и выступают с концертами школьники.  Как сообщили в Управлении образования Батайска, во всех школах города  проходят встречи с ветеранами и классные часы на военную тематику.  Добровольцы из школ № 4, 6, 10 побывали в гостях у ветеранов и помогли им в домашних делах. Они копали огороды, облагораживали палисадники и убирали во дворах.

Зрелищное событие в честь 65-летия Победы ожидает жителей нашего города  1 мая -  из Батайска стартует ретро-авто-пробег ветеранов. В 10.30 к областному сборному пункту подъедут десять автомашин. Как рассказали battime.ru в пресс-службе администрации Батайска, в пробеге будет задействована как техника военных лет - автомашины ГАЗ-67, ГАЗ-2А, "Виллис", УАЗ-69, ЛИМ, так и автомобили более позднего, советского периода - 21-е Волги и Победы. Участниками этого мероприятия станут более 20 ветеранов Ростовской области. Колонна пройдет по территории нашего города, далее направится в Кумжинскую Рощу, где ветераны возложат венки к мемориалу солдатам-освободителям.