16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Сегодня батайскую историю разрушили до основания...

Под снос пошло главное, административное здание бывшего хлебокомбината в переулке Книжном. В ближайшие годы здесь появится новый микрорайон

фото А. Кондратьева

Хлебокомбинат Батайска был основан в 1935 году. Окончательно разрушен в 2014

К демонтажу зданий Батайского хлебокомбината новый собственник земельного участка на улице Крупской приступил еще в прошлом году. И уже осенью со стороны улицы Железнодорожной был вырыт огромный котлован под первую высотку. Правда, в декабре 2013 года строительные работы были остановлены.

фото А. Кондратьева

Ещё вчера здесь был цех по производству хлебо-булочных изделий

Напомним, в результате прокурорской проверки выяснилось, что у застройщика, ростовской фирмы ООО «Феникс-Инвест», отсутствовали разрешение на строительство и проект будущего здания. Как на тот момент нам сообщил старший помощник прокурора Батайска Сергей Шелестов, по результатам проверки городская прокуратура направила исковое заявление в Ленинский районный суд Ростова-на-Дону с требованием запретить застройщику участка вести строительство.

- В настоящий момент производство по данному гражданскому делу прекращено в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора, - сообщил БВ  С. Шелестов. - Застройщик провел необходимую экспертизу и получил разрешение на строительство, а также все согласования. А разрешение на снос зданий и сооружений не является обязательным документом.

Так, 7 февраля многие батайчане могли наблюдать, как тяжелая техника, по сути, рушит историю города, ведь легендарный завод долгие годы являлся его неотъемлемой частью. Он был построен еще в 1935 году! Но сегодня под снос пошло административное здание хлебокомбината. И судя по темпам работы, уже к концу этой недели от него не останется и следа...

Полную версию материала читайте в свежем номере БВ от 12 февраля 2014 года.