16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Столкновение: народ хочет знать…

Авария на перекрестке улиц Рыбная и 50 лет Октября. Фото А. Кондратьева

На прошлой неделе, 17 ноября, на перекрестке Рыбной и 50 лет Октября произошло ДТП. Его участниками оказались родственники довольно известных людей в городе, что вызвало небывалый резонанс среди батайчан

В этот день на оживленном перекрестке, несмотря на наличие светофора и всех необходимых дорожных знаков, столкнулись автомобили «Порш Кайен» и водовоз «ЗИЛ». От удара иномарку вынесло на тротуар, по которому, по иронии судьбы, шла пожилая женщина. Как рассказывают очевидцы, пенсионерку бросило на металлический забор углового дома:

- Меня в тот день просто Бог отвел! - рассказывает жительница того самого дома. - Я собиралась выйти во двор, да не успела. Слышу страшный грохот - огромная машина наполовину снесла забор. А в проеме между железными листами - голова женщины. Ее, можно сказать, зажало!

Как позже сообщили «БВ» в правоохранительных органах, пострадавшая, в тяжелом состоянии, с многочисленными травмами, была доставлена в реанимационное отделение ЦГБ. Водовоз же при столкновении опрокинулся, перегородив проезжую часть, а водитель получил, по предварительной информации, незначительные травмы.

Поскольку все произошло на остановке, куда как раз подъехал рейсовый автобус, на перекрестке собралось очень много зевак, но пока в расследовании всех обстоятельств дела это не помогло:

- Оба водителя утверждают, что ехали на зеленый сигнал светофора, -говорит пресс-секретарь ОГИБДД города Михаил Тройненко.

Несмотря на трагичность ситуации, аварией с пострадавшими сегодня мало кого удивишь - как ни печально, но СМИ сообщают о них ежедневно. Однако вот уже неделю форумы многих областных интернет-ресурсов накалены обсуждением именно батайского ДТП. Не стал исключением и сайт «БВ» www.battime.ru, где уже за первые два дня после размещения информации батайчане оставили десятки комментариев. Интернет-аудитория буквально раскололась на две части - одни утверждают, что прав «водовоз», другие - на стороне «кайена».

Причем, главным «героем» столь острого резонанса аудитории, безусловно, стал «Порш Кайен» - автомобиль премиум-класса, стоимость которого составляет от 3 до 6 с лишним миллионов рублей. Столкнись водовозка, например, с отечественным, дешевым «железом», возможно, никакого резонанса и не было бы.

Другой причиной, раскачавшей лодку общественного мнения, стали социальный статус и родственные связи обоих водителей. По официально неподтвержденной информации, за рулем джипа сидела жена представителя крупнейшего строительного клана, а водовозкой управлял родственник заместителя мэра города. Многие батайчане решили, что финальная точка в определении виновного в этой ситуации будет поставлена не скоро. Как высказался один из наших интернет-пользователей, «кто при этом  должен был ехать на «зеленый», они еще долго будут решать! В итоге еще и виноватой выйдет пострадавшая!»

По неофициальной информации, водитель водовоза, принадлежащего частной фирме, имеет большой опыт вождения именно этой машины. Кроме того, как утверждают его коллеги, «ЗИЛ» в силу «возраста» просто физически не смог бы развить серьезную скорость. Якобы, эта машина с трудом взбирается на «горбатый» мост. По-европейски внимательной характеризуют и женщину-водителя «Порше».

Тем не менее, кто прав, а кто виноват, будут разбираться соответствующие органы. По данному факту уже возбуждено уголовное дело. По словам заместителя начальника следственного отдела ОМВД г. Батайска Василия Курочкина, расследование может продлиться несколько месяцев. И, вроде, родственные связи и социальный статус участников ДТП здесь не при чем -нужно провести трассологическую и автотехническую экспертизы, а это длительная процедура.

Повлияют ли фамилии участников ДТП на исход дела, не скажет никто, а вот то, что журналистам работать по нему было сложнее, чем всегда, это факт. Хотя именно в таких ситуациях батайчане почти требуют оперативности информации и, если ее не получают, приходят к выводу, что «дело опять замяли, а журналистов купили». Сколько бы им ни говорили, что таков закон.

В итоге на кону оказываются честь и правоохранительных органов, и непосредственно участников ДТП. Так где же выход? На наш взгляд, в гласности.

Так, в этом году один батайчанин уже погиб под колесами «Порш Кайена». Напомним, депутат ростовской Думы Островенко стал виновником смерти молодого работника батайского локомотивного депо. И тогда власти Ростова, чтобы избежать людского бунта, почти еженедельно собирали пресс-конференции, а правоохранительные органы публично и регулярно комментировали ход дела. В Батайске, к сожалению, такой практики нет. А почему? Народ хочет знать!

Так утверждают интернет-пользователи

«Она ехала на красный свет»

«Виновата женщина на «Порше». Она ехала на красный свет на большой скорости. Водовозка едва успела перед столкновением выехать на перекресток, потому что ей только-только загорелся зеленый. Вряд ли, постояв на светофоре, можно через 5 метров уже гнать, как сумасшедшему...»

Это должно было случиться?

«А я часто наблюдал, как носится этот водитель водовоза! С его манерой вождения еще раньше можно было утверждать, что он причинит вред неповинным людям».

www.battime.ru

Цитата

Фамилия владельца «Порш Кайен» моментально облетела Батайск. Ведь в нашем городе всего семь человек смогли заработать на такой автомобиль. По крайней мере, именно столько машин этой марки стоит на учете в МРЭО.