16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Сегодня, 1 октября, в Батайске празднуют День пожилого человека

Праздничное чаепитие в честь
Всего в городе проживает около 14 тысяч батайчан, чей возраст превысил 65 лет. Цель проведения этого праздника - привлечь внимание общества к проблемам людей пожилого возраста. Всю прошедшую неделю в городе устраивались книжные выставки, музыкальные вечера и обзоры литературы для батайчан старшего поколения.

- На сегодняшний день не все близкие стариков могут уделять им достаточно времени, - считают в городском Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Наши сотрудники помогают справиться с этой проблемой.

Подопечные центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов
Сотрудники Центра обслуживают на дому 1134 человека пожилого возраста, на стационаре находится 28 человек. Со всеми подопечными работают профессиональный психолог и врач. В центре ежемесячно проводятся  заседания  клуба «Бабушкин сундучок». На этих встречах старики обмениваются рецептами, поют песни и просто общаются.

- Общение-это то, чего в первую очередь не достает пожилым людям - рассказала заместитель директора Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста Надежда Набока.

Администрация Батайска вручила батайчанам-долгожителям, чей возраст превышает  95 лет,  памятные открытки от имени мэра города и материальную помощь в размере 1000 рублей.

В пресс-службе Минтруда области сообщили, что с 1 января 2010 года реализуется областной закон «Об организации приемных семей для пожилых граждан и инвалидов». У одинокого пожилого человека есть выбор: определиться ли в дом-интернат, ждать помощи от приходящего социального работника или найти себе семью. Сегодня организована 31 приемная семья на территории 17 районов и городов области.

Всего на Дону около четверти населения составляют пожилые люди, это те, кто  старше трудоспособного возраста.