16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Сдачу не клянчить»

Пассажирам не понравилось объявление в салоне автобуса

В редакцию БВ обратилась батайчанка Алла Хлынина, которую возмутило объявление «Сдачу не клянчить» в автобусе госномер 807 ак 61, работающем на шестом маршруте.

По ее мнению, слово «клянчить» по отношению к деньгам, которые водитель или кондуктор обязаны вернуть пассажиру, звучит унизительно.

Считается, что слово «клянчить» пришло в русский язык из польского и означает «пасть на колени». Да, собственно, и в современной русской речи у него оттенок не очень приятный. Слово означает бесконечное и надоедливое выпрашивание чего-либо. А сдачу клянчить, действительно, не нужно. Ее и так обязаны дать без лишнего напоминания.

Возможно, водитель просто решил пошутить, повесив вызвавшее негодование  объявление. Что ж, ни пассажиры, ни генеральный директор ОАО «Батайское АТП-1»  Анатолий Павлятенко его чувство юмора не оценили. Правда, в момент нашего обращения Анатолий Алексеевич объявления еще не видел, но пообещал БВ разобраться и в случае обнаружения такого непотребства в салоне автобуса дать команду его снять.Дмитрий  Гончаров