16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Санкции против российских банков могут коснуться батайчан

По мнению некоторых экспертов, экономические ограничения со стороны Запада могут привести к росту цен и подорожанию кредитов. Однако банки заявляют, что санкции на клиентах никак не отразятся

фото А.Кондратьева

Сбербанк России вошел в ,,черный список,, ЕС

31 июля Европейский союз озвучил новые экономические санкции против России из-за ее позиции по Украине, - в этот раз в «неугодные» попали крупнейшие российские банки: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ и Россельхозбанк. Теперь для них закрыт доступ к рынкам европейского капитала.

Каким образом выдвинутые санкции могут повлиять на простых граждан? БВ попыталось найти ответ на этот вопрос.

В настоящее время в Батайске, кроме государственного Сбербанка, работают и десятки коммерческих банков. А общее количество их клиентов – простых батайчан, исчисляется тысячами. Многие из жителей города получают через банки зарплату, оплачивают коммунальные платежи и пользуются другими услугами. Однако после сообщения о западных санкциях больше других взволновались вкладчики и заемщики.

Так, по сведениям лишь одного из батайских коммерческих банков, за последние полтора года банком было оформлено 1293 потребительских и атокредитов и 84 ипотеки на общую сумму более 500 миллионов рублей. Еще раз отметим, что речь идет всего об одном банке, работающем в Батайске. Можно только представить, какое количество батайчан ходит в заемщиках у всех банков города.

Вероятно, многие из них задались вопросом, а не поднимутся ли ставки по кредитам, в том числе, действующим. Ведь в большинстве кредитных договоров оговаривается, что банк оставляет за собой право корректировать ставки. А здесь еще и экономические санкции?!

Но, видимо, предполагая волнения граждан, банки, в отношении которых были выдвинуты санкции, поспешили успокоить своих клиентов. В частности, Сбербанк сделал следующее заявление:  «Сбербанк России обладает всеми необходимыми ресурсами, управленческим опытом и экспертизой, для того чтобы продолжать успешно работать в сложившихся условиях и безусловно выполнять все свои обязательства в полном объеме перед российскими и международными клиентами и партнерами с соблюдением норм российского и международного права».

В свою очередь, в банке «ВТБ», также попавшем под санкции, причем не только европейские, но и американские, БВ ответили следующее:

- Клиенты ВТБ24, физические и юридические лица, не могут пострадать от каких-либо ограничительных мер со стороны Запада, - сказала заместитель управляющего региональным операционным офисом «Ростовский» ВТБ24 Татьяна Марченко. - Касаемо ставок по кредитам можем сказать, что они зависят не от санкций, вводимых Западом, а от ключевой ставки и ставки рефинансирования, которые устанавливает ЦБ РФ.

Но, несмотря на приведенные выше заявления, некоторые эксперты считают, что экономические ограничения приведут к росту цен и подорожанию кредитов. Об этом нашим коллегам из «Московского Комсомольца»  заявили директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев и директор Института экономики РАН Руслан Гринберг.

- К 2015 году инфляция будет существенно выше официально заявленной в 6% и легко может достичь 10%. Надеюсь, введенные санкции будут действовать недолго, и через несколько месяцев мы вернемся к вопросу по их отмене. Однако усилившиеся с прошлого года застой в производстве и торговле, снижение реальных доходов населения — все это повлияет на рост инфляции. Тем не менее, резкой она не будет, хотя бы из-за более-менее устойчивого курса рубля, - высказал свое мнение

Р. Гринберг.

Вместе с тем, И. Николаев объяснил, что потребительские кредиты в России и так достаточно дорогие, причем их цена зависит, в том числе, и от заимствования денег на Западе, которых сейчас будет гораздо меньше.

- Поэтому, чтобы хоть как-то восполнить потерю капиталов, банки будут увеличивать стоимость кредитов. Внесет свою лепту и растущая инфляция, что скажется на потребительском кредитовании. Впрочем, сильного роста не будет. Дело в том, что сейчас и так потребность в кредитах снижается. Населению незачем брать кредиты, россияне уже и так их набрали, что называется, «выше крыши», - отметил Игорь Николаев.

И в этом есть своя правда. По последней обнародованной статистике, каждый десятый россиянин платит более чем по пяти кредитам одновременно. То есть получается, что если санкции все-таки «ударят» по карману простых граждан, то пострадает каждый десятый из нас. Но так как точного, 100%-го прогноза о пагубных последствиях экономических ограничений никто из экспертов не дает, заемщикам остается лишь уповать на заверения банков и… больше не брать кредиты.