16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Санкции дойдут и до Батайска. К сожалению

Сегодня, 27 августа, против России введен новый пакет ограничений со стороны Штатов. Рубль падает, евро и доллар растут… Что к зиме будет-то?
Фото clients-cdnnow.ru
Как сообщил портал znak.com 27 августа, новые санкции против России, введенные по обвинению в применении химического оружия в британском Солсбери, сегодня вступили в силу. Соответствующий документ опубликован на сайте Федерального реестра США.

- Государственный департамент <...> определил <...>, что правительство Российской Федерации применяло химическое оружие в нарушение международного права или летальное химическое оружие против своих собственных граждан, - говорится в документе.

Основанием для введения санкций стало отравление в британском городе Солсбери бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, которое произошло 4 марта 2018 года. Лондон официально обвинил Россию в применении на британской земле боевого отравляющего вещества семейства «Новичок».

Москва все обвинения категорически отрицает, поскольку Запад не предоставил никаких вразумительных доказательств этой версии.

Тем не менее, Белый дом признал обоснованность обвинений против России. В итоге Вашингтон решил запретить экспорт в Россию товаров и технологий, которые контролируются американскими регуляторами по критерию «Национальная безопасность». Под исключение попали товары и технологии, необходимые для обеспечения безопасности гражданской пассажирской авиации.

Российские госпредприятия не смогут получать американские товары и технологии, помеченные в торговой номенклатуре США признаком «национальная безопасность». Запрет вступит в силу для новых экспортных лицензий, а по существующим лицензиям поставки смогут продолжаться.
В ожидании этого события рубль подешевел и дорожать. Судя по всему, не собирается. В итоге - новый пакет санкций обойдется простым россиянам новым подорожанием на фоне не растущих доходов.

По материалам znak.com