16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Самозанятых жителей Ростовской области пожалели. Пока!

Налог для этой категории батайчан введут после 2019 году. Следующим летом «повезет» самозанятым четырех экспериментальных регионов России - с 1 июля 2019 года обложат налогом.
Фото blogspot.com
С 1 января 2019 года в четырех регионах России - Москве, Московской и Калужской областях, а также Республике Татарстан - в порядке эксперимента будет введён совершенно новый налог - для самозанятых граждан. Об этом 4 октября сообщил портал donews.ru, который обнародовал информацию руководителя главы общественной организации «Опора России» Александра Калинина. По словам Калинина,  совсем скоро в этот список может примкнуть и Ростовская область.

- Мы считаем, что этот налог можно распространить на все регионы. Ростовская область присоединится к режиму с 1 июля 2019 года», - процитировал мнение Калинина donnews.ru.

Как говорит Калинин, главная цель всей задумки с новым налогом - выведение самозанятых граждан из тени. По его оценке, речь может идти о более чем 10 млн. россиянах.

Налог для самозанятых граждан составит 4% от дохода. Все остальные россияне, напомним, платят подоходный налог в размере 13%. При этом федеральный бюджет денег с самозанятых не получит. Налог будет зачисляться в региональные и муниципальные бюджеты (по 50% в каждый). Зачисление в региональный бюджет будет происходить по месту, где самозанятый ведёт деятельность, а в муниципальный - по месту его регистрации. Так что региональные власти, очевидно, не будут затягивать с получением совершенно нового источника доходов.

Кроме того, самозанятых предлагается освободить от уплаты страховых взносов, кроме платежей в фонд ОМС.

Как отмечалось в вышедших на прошлой неделе рекомендациях комитета Госдумы по бюджету и налогам к «Основным направлениям бюджетной политики», у самозанятых лиц недостаточно мотивации к легализации своих доходов, что ставит под угрозу их будущее пенсионное обеспечение и доступ к кредитам.

Напомним, что если у гражданина нет необходимого стажа для получения трудовой пенсии, он получает социальную. Её размер сейчас всего 5 180 рублей. При этом социальная пенсия начинает выплачиваться позже обычной на пять лет. Работа же в качестве самозанятого, в случае официального оформления этого статуса в налоговых органах, будет официально учитываться как трудовой стаж.

По данным ФНС, по состоянию на 1 сентября в России официально зарегистрированы 2300 самозанятых граждан, из них более 300 - иностранные граждане. Однако на деле в России могут быть порядка 15 млн. самозанятых.

Источник donnews.ru