16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

САХ больше не сможет убирать весь Батайск, а мусорные завалы разгребет новая фирма

7 ноября суд закрыл городскую свалку, и мусор свозят на полигон в Азов и частично на Калинина, во двор «САХа». А власть тем временем нашла новую фирму для уборки города
фото А. Кондратьева

Мусор с территории ,,САХ,, ежедневно вывозят в Азов

В прошлом месяце из-за забастовки работников «САХ» мусор на улицах города не убирали несколько дней. Работы возобновились только тогда, когда лично мэр Батайска Валерий Путилин пообещал рабочим выплату долгов по зарплате. И хотя на тот момент ситуация разрешилась, лицо города так и не очистилось от угревой мусорной сыпи.

Напротив, многие контейнерные площадки утонули в кучах ТБО, веток, листвы выше человеческого роста. Особенно ситуация обострилась в последние недели. Батайчане негодовали: машины забирали только часть мусора.

- На улице Эстонской мусор не забрали в пятницу, а во вторник - только часть. Остальное так и лежит. Лично я заплатила за вывоз мусора до конца года, почему же мы тонем в мусоре, хотя все оплачиваем?! - высказалась Вера Кряжева.

Возмущены не только жители города, но и сами работники ОАО «САХ».

Ведь долгое время судьба самого предприятия, которое существует только на деньги, получаемые за вывоз и утилизацию ТБО, была под вопросом.

- Мы узнали, что вывозить мусор в городе будет новая фирма из Новочеркасска, ей отдадут все новые машины, а что будет с нами - непонятно, - рассказали БВ водители мусоровозов.

По их словам, с 11 ноября мусор завозят прямо на территорию «САХа», откуда потом - на полигон в Азов.

Руководитель «САХа» Валерий Плахин пояснил, что причиной завалов на городских улицах стала нехватка у предприятия средств на вывоз и утилизацию ТБО:

- Ежедневно мы можем оплатить вывоз от 300 до 400 кубов мусора. А чистыми улицы станут при вывозе 700-800 кубов ТБО в сутки.

Он рассказал, что 7 ноября закрыли батайский полигон ТБО по решению батайского городского суда и природоохранной прокуратуры. Поэтому  весь наш мусор теперь возят на Азовский полигон. Но вывезти все попросту не за что!

В результате руководство «САХ» приняло решение собирать только ТБО, а органический мусор (ветки, листву) пока оставлять, чтобы забрать его во вторую-третью очередь.

Нехватка денег привела и к тому, что для экономии мусор  с узких улиц вывозится небольшими грузовиками вместимостью 4-5 кубов прямо на территорию ОАО «САХ» и складируется в гараж-ангар.

Как разъяснил Валерий Борисович, он там лежит менее суток. И ежедневно его вывозит машина вместимостью около 50 кубов на полигон в Азове.

Такое сложное положение привело к тому, что Администрация города привлекла к вывозу мусора новую организацию - новочеркасскую фирму ООО «Экоград» («Экология города»).

- Техника, которую ОАО «САХ» арендует у города, перейдет к ней, а та, что в собственности «САХ», останется, - пояснил директор.

Предположительно, в новую фирму перейдет 6-7 машин. Соответственно, и 6-7 водителей перейдут на новую работу.

- Мы просчитали наши возможности и планируем предложить Администрации оставить за нами территорию в одну четверть города. Убирать, как раньше, 90%, мы не можем, - пояснил Плахин.

В результате новая фирма охватит своей деятельностью три четверти, причем в ближайшие несколько дней.

Но такой поворот событий самым плачевным образом скажется на работниках фирмы. Из-за уменьшения убираемой территории планируется сокращение штата на 12-15 человек, считая тех, кто перейдет в «Экоград».

Также директор рассказал, что в ближайшие дни откроется новый Самарский полигон, который принадлежит «Экограду». И хотя до него 30 километров, Плахин заверил, что оставшиеся у «САХа» старые машины смогут туда доехать.

В свете последних событий не покидает ощущение, что дни «САХ» сочтены. Ведь уменьшенная почти в четыре раза площадь уборки вряд ли сможет в полной мере обеспечить выплату зарплат. И даже тот факт, что на бывшего генерального директора ОАО «САХ» возбуждено уголовное дело, как сообщает следственной комитет РФ по РО, вряд ли как-то изменит ситуацию. А по гамбургскому счету - на глазах у захламленного Батайска гибнет еще одно предприятие...