16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

С выборов в Батайске сняли шестерых кандидатов

На 25 кресел в городскую Думу претендуют теперь 111 человек. Конкурс на вакантное место в кресле депутата просто зашкаливает.
Фото

В минувшее воскресенье, 4 августа, завершилась регистрация кандидатов в депутаты Батайской городской Думы седьмого созыва. Об этом 5 августа сообщила на своем сайте Территориальная избирательная комиссия.
- Всего в Батайскую городскую Думу седьмого созыва было выдвинуто 120 кандидатов, - говорится в пресс-релизе ведомства.

При этом батайский ТИК зарегистрировал 111 кандидатов от различных партий, а также самовыдвиженцев. Таким образом, 9 кандидатов на данный момент остались за бортом предвыборной гонки. Из них только один человек снялся с выборов по собственному решению, двое не представили необходимые документы. А вот шестерым было отказано в регистрации постановлением ТИКа. Кто же эти люди и за что с ними так?
Ксения Белан («Партия Роста») - не представлены сведения о судимости.
Галина Ваниева (самовыдвиженец) - вовремя не представлен пакет документов, в том числе первый финансовый отчет кандидата, а также сведения учета поступления и расходования денежных средств избирательного фонда.
Абзагир Абдулаев (самовыдвиженец) - вовремя не представлены документы для регистрации кандидата.
Виталий Олейников (самовыдвиженец) - из 21 подписи избирателей, представленных в поддержку кандидата, 10 признано недействительными.

Григорий Олешко (самовыдвиженец) - из 23 подписей избирателей, представленных в поддержку кандидата, 10 признано недействительными.
Юрий Мезинов («Партия Роста») - из 23 подписей избирателей, представленных в поддержку кандидата, 6 признано недействительными.
Итак, из 120 претендентов на депутатский мандат осталось 111. При этом самой многочисленной группой кандидатов оказались представители «Справедливой России» - 25 человек. На втором месте единороссы - 23 человека, на третьем - 20 выдвиженцев от КПРФ, на четвертом - 14 «жириновцев». Кроме того, 27 кандидатов будут избираться в порядке самовыдвижения. Самыми малочисленными партиями, представленными в предвыборной кампании, стали «Коммунисты России» и «Партия Роста» - от них баллотируются всего по одному человеку.
- Сейчас кандидаты активно занимаются предвыборной агитацией, - рассказал в беседе с БВ председатель ТИК Батайска Юрий Николаевич Радачинский. - Территориальная избирательная комиссия желает всем зарегистрированным кандидатам успехов на выборах!
Кстати, по состоянию на 1 января 2019 года в Батайске числятся 94804 избирателя. Всех их ждут на участках 8 сентября. Напомним, что в Батайской городской Думе всего 25 кресел. Таким образом, конкурс составляет более 4 человек на место. Предстоящие выборы уже называют самыми массовыми в истории Батайска.

Юлия Александрова
Фото БВ