16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

С переменами в Авиагородке согласились не все батайчане

Схема благоустройства района, казалось бы, согласована, но визит губернатора внес свои коррективы.
Фото БВ

Место сужения улицы Чапаева

Приезд губернатора в Батайск 9 июня заставил Администрацию нашего города еще раз внимательно пересмотреть планы по благоустройству Авиагородка, - слишком уж настойчивыми оказались жители микрорайона при личной встрече с главой области. Напомним, жалобы и просьбы сыпались на В. Голубева со всех сторон от обступивших его батайчан. К слову, губернатор выслушивал всех и сразу давал распоряжения подчиненным по ходу обращений жителей.

БВ уже писало о благоустройстве микрорайона в связи с передачей земель от Министерства обороны в муниципальную собственность в декабре 2016 года.

Напомним, что проект по развитию Авиагородка в марте этого года прошел публичные слушания в Доме культуры имени Гагарина. И все вроде бы определено и предельно ясно - наконец-то долгожданные перемены посыплются на жителей Авиагородка, как из рога изобилия, но, как оказалось, блестящим проектом довольны не все.

Еще во время встречи с губернатором 9 июня к корреспонденту БВ обратились горожане с просьбой посодействовать в том, чтобы их мнение услышали. Итак, что же заставило жителей создать инициативную группу? Кроме общих замечаний, очень обратил на себя внимание местных жителей вопрос организации сквозного проезда по улице Чкалова.

В связи с тем, что на совещании в батайской мэрии губернатор четко определил направленность проектирования благоустройства микрорайонов города с учетом мнения местных жителей, группа из Авиагородка срочно была приглашена в кабинет первого заместителя главы Администрации Батайска Е. Деркач на обсуждение их предложений. Их выслушали и пообещали подумать о внесении корректив в проект благоустройства.

- Улица Чкалова узкая для сквозного проезда, к тому же, после того, как пешеходам закрыли проходы между гаражами, все жители северной от ул. Пионерская стороны, из района Воровского и ул.Шмидта, ул.Пугачева, из поселка «Солнечный»  массово ходят именно по этой улице в школу и в детские сады, многие с колясками, - поведала о сомнениях местных жителей Инна Абрамова. Именно поэтому люди не хотят, чтобы по Чкалова пустили весь транспорт.

Мы проехали на улицу Чкалова и сделали фото. В створе пересечения с улицей Пионерской ширина Чкалова не так уж и мала, но далее за территорией социального приюта для детей и подростков Батайска действительно идет сужение. Раньше по Чкалова был проезд с поворотом налево, но после двух автомобильных аварий проезд перекрыли бетонными блоками. Проект благоустройства предусматривает сквозной проезд по Чкалова, что логично и проще всего, но граждане считают, что ущемленными окажутся пешеходы, у которых просто нет другой возможности попасть на территорию Авиагородка с этой стороны.

Понятно, что каждый человек беспокоится об изменениях рядом со своим домом, но как учесть мнения и пожелания всех жителей, органично вписав их в общий проект, с учетом архитектурных и планировочных реалий? Ну что же, посмотрим, как с этой нелегкой задачей справятся власти Батайска совместно с областным министерством ЖКХ.

Батайчане переживают и по поводу того, что все новые для микрорайона  блага цивилизации в виде бассейна, спортзалов и ледового катка будут малодоступны для них из-за высокой стоимости посещений. А так хотелось бы иметь возможность позаниматься и взрослым, и детям не только из Авиагородка, но и остальным батайчанам тоже!


Что сделают в Авиагородке?

Проектом планировки и межевания территории предусматривается:

возведение 11 многоквартирных жилых домов, этажностью 7-8 этажей со встроенными нежилыми помещениями. Планируемая численность населения в 11 домах - 2548 чел., общей площадью жилых помещений (без учета нежилых помещений) - 54753 кв. м

строительство общеобразовательной школы на 1340 мест

строительство 2 детских дошкольных учреждений: детский сад на 160 мест и ясельный блок на 30 мест

строительство храма Иоанна Русского

мемориальный комплекс

плавательный бассейн (пропускная способность - 11250 чел.)

ледовый каток (пропускная способность -117 чел.)

крытое физкультурно-оздоровительное сооружение (пропускная способность - 65000 чел.)

спортивный зал (пропускная способность -1693 чел.)

поликлиника для взрослого населения (226 посещений в смену)

амбулаторно-поликлиническое учреждение со встроенным общежитием для медиков (400 посещений в смену)

реконструкция нежилого помещения для размещения библиотеки

крытый рынок (360 торговых мест)

объект питания (вместимостью - 150 чел.).

Марина Бородина