16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

С Нового года в стране проиндексируют пенсии

Для неработающих пенсионеров суммы с 1 января станут больше на 3,7%, социальные - на 4,1%. Произошли и очередные изменения в механизме начисления пенсии. Все время что-то меняется… Запутать хотят, что ли?
Фото actualcomment.ru

Об этом 11 декабря сообщила «Российская газета». Уточняется, что в этом году проиндексированную пенсию начнут платить раньше, а не с 1 февраля. Цена пенсионного балла выросла с 78,68 рубля до 81,49 рубля. В результате среднегодовой размер страховой пенсии будет 14 тысяч 75 рублей, а для неработающих пенсионеров - 14 тысяч 329 рублей.

Работающим пенсионерам после увольнения будут индексировать пенсии по новым правилам. Два года назад работающие пенсионеры стали получать страховую пенсию без учета прошедших индексаций. А после увольнения им платят пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, которые имели место в период их работы.

В прошлом и позапрошлом годах возобновление индексации пенсии и начало ее выплаты в полной сумме происходило через три месяца с даты увольнения. С этого года на процедуру возобновления также будет уходить три месяца, но их пенсионеру компенсируют.

Выплату полного размера пенсии будут реализовывать так: например, человек уволился в марте, в апреле в Пенсионный фонд придет отчетность от работодателя, в которой будет указано, что пенсионер еще числится работающим. А отчетность за апрель, где пенсионер уже не будет числиться работающим, придет в Пенсионный фонд уже в мае. Тогда в июне он примет решение возобновить индексацию, а в июле человеку придут уже полный размер пенсии и денежная разница между прежним и новым ее размером за предыдущие три месяца - апрель, май, июнь.

Источник: «Российская газета»