16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

С начала года сотрудники батайской полиции поставили на учет более 40 несовершеннолетних

Самой младшей из них - шесть лет. А пять асоциальных семей включили в Областной единый банк данных.

В начале года в ЦГБ поступил сигнал из детского сада о том, что один из воспитанников болен. При этом родная мать малыша была категорически не согласна с воспитателями и отказывалась вести ребенка в больницу. В поликлинику мальчика отвела бабушка, и медики, обследовав ребенка, выявили у него... онкозаболевание. Так, родители в этой семье стали для малыша риском для жизни.

фото с сайта wm-changer.ru

Накануне Дня защиты детей БВ попыталось найти главные угрозы для людей в возрасте «от 0 до 18».

«Ранен» по семейным обстоятельствам...

Как ни парадоксально, но комментарии наших экспертов подтвердили, что самая главная угроза для здоровья и жизни детей - это взрослые.

В первую очередь, риску подвержены дети, чьи папы и мамы ведут асоциальный образ жизни. В нашем городе «на карандаше» у полиции - 36 семей, находящихся в социально опасном положении. Как правило, это любители «приложиться» к бутылке.

- Дети из таких семей нередко попадают в поле зрения полиции, - сказал БВ начальник отделения ОДН ОМВД России по г. Батайску Юрий Мишутин. - Сейчас за различные нарушения в отделе ОДН Батайска на учете стоит 134 несовершеннолетних.

Как пояснил Юрий Владимирович, чаще всего малолетние преступники попадаются на воровстве и административных правонарушениях. На учет ставятся лица, не достигшие 18 лет. Интересный факт - самой молодой нарушительнице закона всего лишь 6 лет.

- Девочка взяла без спроса золотую цепочку и спрятала, - рассказал Юрий Владимирович. - На учет ставят по решению комиссии на неограниченный срок. Если на ребенка не поступает жалоб и видно, что он исправился, мы снимаем его с учета.

Но не все малолетние преступники живут в асоциальных семьях. Нередки случаи, когда из-за загруженности у родителей не хватает времени следить за своим чадом. На «подвиги» может потянуть как ребенка матери-одиночки, так и лялю богатых родителей.

- В месяц на учет становится от 3 до 10 человек, - сказал Ю.Мишутин. -Радует хотя бы то, что нет серьезных преступлений, в основном, - административные правонарушения.

Невнимание со стороны родителей может привести и к другим последствиям.

- Выявляются случаи, когда невнимательное отношение родителей к здоровью ребенка приводит к запущенным формам заболеваний, - рассказала БВ зам. главного врача по детству и родовспоможению ЦГБ г.Батайска Элла Мирошникова.

В структуре первичной заболеваемости у детей и подростков на первом месте стоят заболевания органов дыхания - 60,8%, на втором - органов пищеварения (4,3%), та третьем - заболевания нервной системы (3,9%). 

- Не лекарства, а внимательное отношение родителей к здоровью своего ребенка и регулярные профилактические осмотры помогут защитить его от многих недугов, - говорит Элла Владимировна.

Несомненно, родители должны контролировать жизнь своего ребенка, общаться с ним как можно больше и оберегать. Но есть и другая сторона медали - нельзя переусердствовать. Гипер-опека тоже может навредить.

- Такой ребенок вырастет неприспособленным к жизни, - сказала БВ директор МБОУ Центра «Перекресток» Татьяна Николаева. - Есть риск, что у ребенка не сформируются волевые усилия, целеустремленность и лидерские навыки. Маловероятно, что он станет успешен в профессиональном росте.

Равнодушие и переизбыток внимания как бомбы замедленного действия - последствия проявятся со временем. Но это не все факторы, которые могут угрожать ребенку в кругу родственников.  К сожалению, в некоторых семьях случаются факты домашнего насилия. Так, например, в марте, после «общения» с мамой, четырехмесячная батайчанка попала в БСМП. Нетрезвая родительница избила малютку.

С начала года было зафиксировано два факта жестокого обращения с детьми. В обоих случаях побои малышам нанесли мамы. В прошлом году от «заботливых» рук родителей тоже пострадали двое несовершеннолетних.

Сегодня в батайском социальном приюте для детей и подростков живут 35 человек из Батайска и Ростовской области.  Большая часть детей попала сюда из-за того, что их родители не выполняли своих основных обязанностей по их воспитанию.

Как говорит директор приюта Татьяна Хайченко, нередки случаи, когда дети сами приходят с просьбой их принять. Основная причина этому - нежелание проживать с родителями.

- Бывало, что  ребенок жаловался на насилие со стороны родителей, - говорит Т. Хайченко. - Но, к счастью, это не частое явление.

Существует единый областной банк данных семей, находящихся в социально опасном положении. В его базу занесены пять батайских «ячеек общества».

От греха подальше...

Но бывает, что даже самые заботливые родители не могут уберечь свое чадо. Каждый из нас, достигнув определенного возраста, попадает в общество, которое порой оказывает не самое лучшее влияние.

Бесконтрольное поведение чревато появлением у ребенка пагубных пристрастий. В нашем городе нередки случаи, когда в больницу доставляли подростков в состоянии алкогольной интоксикации. В настоящее время на учете у нарколога состоит 10 несовершеннолетних батайчан.

Телевидение и СМИ активно пропагандируют насилие. Дети получают модель агрессивного поведения, у них развиваются страхи.

- В мировой практике были случаи, когда, насмотревшись ужасов и боевиков, люди шли на подобные преступления, - говорит педагог-психолог Людмила Желдоченко. - Взрослые должны ограничивать доступ детей к такой информации.

Общество, где преобладает культ денег, тоже несет в себе угрозу. Ребенок не понимает, что его родители не в состоянии купить ему такой же «крутой» телефон, как у соседа по парте. Это может стать для него мотивом совершить кражу.

Как говорят психологи, все зависит от внутреннего воспитания. Чувство собственной несостоятельности может подвигнуть ребенка на страшные вещи, вплоть до самоубийства.

В ногу со временем...

Поколение, выросшее на велосипеде «Десна» и мультике «Ну, погоди!», теперь воспитывает скутеристов и «интернет-маньяков». Зачем играть в «казаки-разбойники», если в социальной сети можно найти все - начиная от рецепта изготовления наркотика и заканчивая способами покончить с жизнью. И все это - в открытом доступе.

- Чтобы оградить ребенка от ненужной информации, взрослые должны ставить на компьютеры пароли, - говорит педагог-психолог Людмила Желдоченко. Новые технологии не обошли стороной и активный отдых детей. По городу дети  теперь не катаются на велосипедах, а носятся на супермодных скутерах. Права на управление «гробом на колесах» не нужны, поэтому скутеристов-малолеток с каждым днем все больше. Правила дорожного движения не писаны, защитный шлем им не нужен... О чем думают родители, приобретая  детям такие игрушки? Как сообщают сотрудники ОГИБДД г. Батайска за четыре месяца с начала текущего года в РО произошло 43 ДТП с участием водителей мотто-транспорта, в которых пострадали 47 человек и двое погибли. Кроме того, 27 мая в ДТП погибла семнадцатилетняя батайчанка, управлявшая скутером.

Опасности подстерегают детей везде. Но из вышесказанного можно сделать вывод, что взрослые в состоянии уберечь их почти от всех неприятностей. Главная угроза - равнодушие. Внимание, забота и контроль - основные защитные факторы. И, как советуют психологи, вне зависимости от того, сколько лет вашему ребенку, всегда целуйте его перед сном. Известный терапевт Вирджиния Сатир говорит, что четыре объятия в день необходимы ребенку для выживания, для хорошего самочувствия - не менее восьми, а для полноценного развития - целых 12. А между тем, как свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного в Ростовской области, современные родители уделяют своим детям не более... 10 минут в день.