16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«С голодовкой пока повременим!»

Работники ОАО «САХ» отказались от кардинальных форм протеста

фото А. Кондратьева

Работники ОАО ,,САХ,, и новый директор А. Максимов

О ситуации, сложившейся на одном из старейших предприятий города, ОАО «САХ», БВ писало не один раз. В последний - в прошлом номере. 90 сотрудников предприятия вынуждены уже несколько месяцев ходить на работу, которой фактически нет. Зарплату они получили лишь за прошлый год. Доведенные до крайности кормильцы семей хотели пойти на отчаянный шаг - начать голодовку, чтобы привлечь внимание общественности к своим проблемам. Тем более что с 24 марта предприятие, у которого за долги отключили свет и отопление, должно было перейти на сокращенный рабочий день.
Однако 24 марта, в день, на который была назначена голодовка, новый директор «САХ» Александр Максимов провел на предприятии собрание. Он пообещал, что в ближайшее время рабочим выдадут зарплату за январь. При этом Максимов сообщил, что еще 4 февраля руководство «САХ» подало документы для признания его банкротом, и на 17 апреля назначено первое слушание по этому вопросу. А пока Максимов надеется реанимировать деятельность предприятия, заключив контракты на некоторые работы.
А тем временем, рабочие начали увольняться. 12 человек написали заявления об уходе. Впрочем оставшиеся тоже не лелеют каких-либо надежд, и многие из них планируют уволиться с 31 марта, чтобы впоследствии получить зарплату за три месяца
Сейчас вопрос голодовки отложен на неопределенное время, хотя несколько человек рассказали, что подготовились.