16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

С 1 мая вступает в силу новый закон по пожарной безопасности

В нем заложены принципиально новые требования, в том числе появилось такое понятие как «пожарная декларация». Об этом документе и о работе Торгово-промышленной палаты Ростовской области по его реализации - беседа со старшим экспертом по предпринимательству правового управления Торгово-промышленной палаты Ростовской области Петром Смородиным.

-Петр Николаевич, пожары повторяются с трагичной регулярностью. Проводимые проверки не всегда эффективны и предписания не исполняются. С одной стороны проверки можно рассматривать как способ давления на бизнес, с другой - как заботу о здоровье и жизни людей?

- Мы не будем давать оценок, просто обсудим требования закона, который вступил в силу в прошлом году. Документ, о котором мы говорим - это Федеральный закон №123 от 22 июля 2008 года «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Он вступил в силу в мае прошлого года, при этом собственникам был дан еще год на приведение объектов защиты в соответствие и подачу пожарной декларации, которую нужно сдать до 1 мая этого года.

-Кстати, пожарная декларация - это обязательное требование или рекомендация?

- Пожарная декларация - это обязательное требование закона. Сдача декларации происходит в уведомительном порядке до ввода объекта в эксплуатацию. Она необходима при проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, техническом перевооружении, изменении функционального назначения, техобслуживании, эксплуатации и утилизации зданий и сооружений. Составляется в отношении объектов, для которых предусмотрено проведение государственной экспертизы проектной документации, а также для зданий класса функциональной пожарной опасности Ф 1.1. Это - детские дошкольные образовательные учреждения, специализированные дома престарелых и инвалидов, больницы, спальные корпуса интернатов и т.п.

- Какие объекты, предприятия освобождаются от необходимости составлять и подавать пожарные декларации?

- Перечень объектов защиты, не требующих декларирования, изложен в Приказе МЧС РФ от 24 февраля 2009 г. N 91 "Об утверждении формы и порядка регистрации декларации пожарной безопасности". Если очень коротко, то это - жилые дома высотой не более трех этажей. В том числе для одной семьи, одноподъездные - до 10 квартир.

Не декларируются отдельно стоящие объекты капитального строительства, не предназначенные для проживания и осуществления производственной деятельности. Их высота - не более двух этажей, площадь - не более 1500 квадратных метров, если это не особо опасные, технически сложные или уникальные объекты. И наконец, освобождены от декларирования отдельно стоящие объекты капитального строительства высотой не более двух этажей, общей площадью не более 1500 квадратных метров, которые предназначены для осуществления производственной деятельности и для которых не требуется установление санитарно-защитных зон. Исключение - особо опасные, технически сложные или уникальные объекты.

-Петр Николаевич, расскажите пошагово, что должен делать руководитель, решивший оформить пожарную декларацию?

-В первую очередь - прочитать Технический регламент о требованиях пожарной безопасности, и конечно, Приказ МЧС РФ от 24 февраля 2009 г. N 91 "Об утверждении формы и порядка регистрации декларации пожарной безопасности". Определить ответственного сотрудника за исполнение их требований и издать соответствующий приказ. Дальше уже этот сотрудник действует согласно этому регламенту, соответствующим Постановлениям Правительства и приказам МЧС России.

-Где взять форму декларации? И куда ее подавать?

-Форму декларации и порядок регистрации можно найти в Приказе МЧС, о котором я уже говорил. В процессе составления декларации может потребоваться оценка пожарного риска. Порядок проведения таких расчетов определяется Постановлением российского Правительства от 31 марта 2009 г. N 272 «О порядке проведения расчетов по оценке пожарного риска».

Декларация составляется согласно установленной форме в двух экземплярах, подписывается декларантом и направляется непосредственно либо по почте в территориальный отдел, отделение, инспекцию, структурное подразделение территориального органа МЧС, в компетенцию которого входят вопросы организации и осуществления государственного пожарного надзора.

- Кто имеет право готовить декларацию? Есть ли определенные законом или другими нормативными документами требования к их составителям? Ведь наверняка не каждый инженер может составить правильную декларацию.

- Наличие декларации - это свидетельство того, что собственник или руководитель подтверждает противопожарное состояние объекта защиты, отсутствие риска гибели людей и нанесения материального ущерба третьим лицам в случае возникновения пожара. Собственник объекта, подписывая пожарную декларацию, берет на себя ответственность за полноту и достоверность содержащихся в ней сведений и в каком-то смысле становится заложником исполнителя. Поэтому выбор исполнителя должен быть тщательным. Это может быть и сотрудник предприятия, и независимый специалист. Разработчик может вносить в декларацию только те положения, которые он считает необходимыми. Из этого следует, что исполнителем должен быть подготовленный специалист, заслуживающий полного доверия.

Предполагая, что и вопросов будет много, и специалистов в этой сфере недостаточно, в конце прошлого года было принято решение о создании в структуре Торгово-промышленной палаты Центра аудита пожарной безопасности. В течение длительного времени проводилась подготовительная работа, подбирались кадры, формировалась нормативно-правовая база, выстраивались взаимоотношения с МЧС России. Специалисты, в том числе офицеры запаса Государственной противопожарной службы, прошли специальную подготовку во Всероссийском НИИ противопожарной обороны МЧС РФ, получили соответствующие удостоверения о соответствии требованиям, предъявляемым к экспертам по независимой оценке рисков в области обеспечения пожарной безопасности.

-Если я правильно понимаю, у предпринимателей вопросы только формируются, а у Вас ответы уже готовы.

- Не совсем так. Вопросы есть и у нас. Дело в том, что федеральные законы такого уровня предполагают пакетный подход. И этот - не исключение. Для реализации всех требований требуется доработка целого ряда подзаконных актов.

-И как же быть законопослушному руководителю предприятия или организации?

-Использовать в работе ранее разработанные нормы и правила пожарной безопасности, не противоречащие 123-му закону. Их тоже нужно знать. Поэтому наиболее правильным будет все-таки решение привлечь для проведения работ по подготовке декларации специалистов. Это могут быть и сотрудники нашего Центра.

-Какие еще услуги предусмотрены в Центре аудита пожарной безопасности?

-Перечень услуг обширен. Федеральный закон, о котором мы говорим, предусматривает действия собственника, начиная от проектирования объекта и заканчивая его утилизацией. Например, на этапе проектирования мы можем провести независимую экспертизу проекта. На этапе строительства - экспертизу применяемых материалов. В процессе приемки объекта - войти в состав комиссии и оценить выполнение всех требований пожарной безопасности как проектировщиками, так и строителями, провести испытания инструментальными методами. Это касается не только крупных объектов, но и отдельных объемов работ, в том числе, по оборудованию объектов автоматическими системами пожарной защиты. Кроме этого специалистами Центра проводятся различного рода пожарно-технические расчеты и экспертизы.

Мы готовы помочь собственнику или руководителю, как минимум, увидеть истинное противопожарное состояние объекта, а значит оценить уровень ответственности и последствий.

-Перечень услуг и уровень системного подхода оказания помощи предпринимателям понятен. А цены?

- Наши расценки - в разумных пределах. Напоминаю, что Торгово-промышленная палата - это не коммерческая организация, и расчет оплаты услуг строится по принципу полного погашения затрат. Немаловажный фактор - членство в ТПП РО. Членам торгово-промышленной палаты предоставляется десятипроцентная скидка на оплату работ и услуг нашего Центра.