16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

С 1 мая повысится минимальный размер оплаты труда (МРОТ)

МРОТ составит 11 163 руб. С увеличением МРОТ увеличиться и минимальная величина так называемого «годового индивидуального пенсионного коэффициента», который влияет на общую сумму пенсии. Только будем ли мы в старости жить обеспеченно?
glavportal.com

glavportal.com

Об изменении МРОТ 23 апреля сообщило отделение Пенсионного фонда по Ростовской области. 
- На текущий момент МРОТ составляет 9489 рублей (до 1 мая 2018 года). Если в течение года заработная плата работника не превышает один МРОТ, то он за год приобретет 1,12 балла, - уточнила пресс-служба ведомства. 
Так, ПФР объясняет, что при такой сумме минимального размера оплаты труда индивидуальный пенсионный коэффициент составит 1,31 балла в год. Как считают чиновники, увеличение МРОТа, ниже которого работодатель не может платить зарплату, приводит к повышению будущей пенсии. 
- Чем выше заработок и, соответственно, сумма страховых взносов, тем больше размер индивидуального пенсионного коэффициента. В основе более высоких пенсий - официальный «белый» доход, - поясняет ПФР. 
Тем не менее, люди логично считают, что нынешнее поколение трудоспособного населения в будущем - «самые нищие пенсионеры в стране». Таким образом, например, БВ высказался один из читателей газеты на условиях анонимности: 
- Толку повышать МРОТ, если доходы предприятий не растут! Работников переводят на полставки, на четверть - чтобы не допустить повышения налогов. Бизнеса-то нет! У людей денег нет. Надо экономику развивать, а не пустыми цифрами заниматься! Тогда и пенсии нормальные у нас будут, - логично высказался мужчина, занимающийся предпринимательством и готовящийся к выходу на пенсию через 10 лет. 
Клавдия Петренко